17 апр 2019, Александр, Калининград

Налог на продажу недвижимости.

Недвижимость зарегистрирована до 2016 года. Владею более 3-х лет. Должен ли я платить налог от продажи?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9730

Здравствуйте. Нет, не должны, так как владеете недвижимостью более 3-х лет

Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Разъяснение ФНС:

С 1 января 2016 года вступила в силу новая статья 217.1 Налогового кодекса. Согласно этой норме, доходы от продажи недвижимости освобождаются от налогообложения при условии, что минимальный предельный срок владения объектом недвижимости составляет пять лет.

Новый порядок применяется в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года. Таким образом, при продаже недвижимости, полученной в собственность до 1 января 2016 года, налог на доходы физических лиц исчисляется по старым правилам.

То есть, физическое лицо, которое купило квартиру в 2015 году и продаст ее через три года, сможет по-прежнему не платить налог на доходы физических лиц с полученного от продажи дохода. Тот факт, что квартира будет продана уже после 1 января 2016 года, значения не имеет.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14170

Здравствуйте!

Согласно ст. 217 НК РФ вы не должны платить налог с продажи недвижимости, если   срок владения составляет более 3-х лет и недвижимость не использовалась в предпринимательской деятельности. Трехлетний срок владения применяется для недвижимости приобретенной до 2016 г.

С Уважением!

Тугушев Равиль Идрисович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 6

Добрый день!


В настоящий момент минимальный срок владения недвижимым имуществом в 3 года при превышении которого не уплачивается налог  применяется  при:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.


В остальных случаях применяется минимальный срок владения 5 лет. Если в вашем случае срок не превышает 5 лет то  у налогового органа будут к вам претензии по оплате налога.

Здравствуйте. Вы должны подать декларацию в налоговую по месту своего жительства (пребывания) до 30 апреля следующего года за годом продажи недвижимости, в которой указать нулевую ставку налогообложения. К декларации приложить документ подтверждающий приобретение вами недвижимости (договор купли продажи), из которого будет видно срок вашего владения и договор продажи вами недвижимости.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным