14 апр 2019, Андрей, Сыктывкар

В индивидуальном счете в выписке отсутствует часть стажа работы. но в трудовой книжке все записи есть, вопрос к кому обратиться в данной ситуации?

Добрый день. В индивидуальном счете в выписке отсутствует часть стажа работы. но в трудовой книжке все записи есть, вопрос к кому обратиться в данной ситуации?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Черных Татьяна Сергеевна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 988

Здравствуйте. Если речь еще не идет уже о том, чтобы оформлять пенсию, необходимо обратиться сначала к работодателю с письменной претензией, а затем и в суд к работодателю с иском об обязании внести сведения в ПФР и перечислить все необходимые платежи.

А
Добрый день. Татьяна, благодарю за ответ. Но ещё хочу уточнить. речь пока о выходе на пенсию не идет... но сейчас хочу заранее сделать, чтобы в индивидуальном счете все соответствовало, то есть обязательно придется обращаться с иском? А если бы выходил на пенсию. то тогда как, просто не совсем понятно как действовать, то есть в чем разница? выхожу я на пенсию или нет, почему разный алгоритм действий? Разясните пожалуйста
14 апр 2019
Черных Татьяна Сергеевна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 988

Поясняю. Пока Вы не выходите на пенсию, Вы  имеете право заявить иск к работодателю (если не будет удовлетворена Ваша претензия) и включить спорные периоды и в лицевой счет, и получить компенсацию морального вреда с работодателя. Времени у Вас - вагон и работа есть. Это не так долго, не так затратно, это обычный трудовой спор. Если сегодня - завтра выходить на пенсию, пенсионный данные периоды не засчитает - придется судиться уже с пенсионным и доказывать, что Вы работали, что получали зарплату и так далее.. Из практики знаю, что судиться с ПФР сложно, долго и затратно. Вот на днях завершила дело с пенсионным. Судились полтора года, чтобы доказать факт оплачиваемой работы. Пенсионер не получал пенсии все это время, да и здоровье уже не то. При наличии решения суда, если Вы его пройдете сейчас, таких проблем не будет и периоды будут доказанными.  Нормативное обоснование. В соответствии с пунктом 1 статьи 15 Федерального закона N 167-ФЗ, как застрахованное лицо вправе беспрепятственно получать от работодателя (страхователя) информацию о начислении страховых взносов и осуществлять контроль за их перечислением в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации.В соответствии с пунктом 1 статьи 10 Закона N173-ФЗ в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 3 Закона N173-ФЗ, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.Статьями 8 и 11 Федерального закона "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" установлено, что сведения индивидуального (персонифицированного учета) в отношении работника обязан предоставлять работодатель-плательщик страховых взносов.

Иными словами - все нужно делать вовремя)

14 апр 2019
А
Татьяна, я все понял и полностью согласен с Вами, поэтому начинаю действовать сейчас, как Вы порекомендовали. До Свидания, еще раз благодарю Вас!
14 апр 2019

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным