14 апр 2019, Елена, Благовещенск

Вопрос по забору.

Могу ли я построить сплошной забор из проф настила на бетонном основании высотой 180,
если основание будет находиться строго по границе моего участка, а не на меже? Участки в СНТ, соседи не идут на уступки, они пользуются участком только летом, а я живу постоянно.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Здравствуйте! Согласно нормам СНиП 30-02-97 «Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения» п. 6.2. Индивидуальные садовые (дачные) участки, как правило, должны быть огорожены. Ограждения с целью минимального затенения территории соседних участков должны быть сетчатые или решетчатые высотой 1,5 м. 

Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Нет, не можете. Правилами последних СНиПов запрещено ставить сплошные/глухие заборы.

СНиП № 30-02-97 в котором четко прописано, что ограждение, забор или другое сооружение, которое разделяет соседние участки должно быть двух видов: сетчатые или решетчатым. Такое ограничение ввелось из-за многочисленных жалоб на сплошные заборы. Дело в том, что через сплошные ограждения не проникают солнечные лучи, тем самым не давая растениям развиваться и получать необходимое. К этому фактору также прибавляется высота, поскольку именно от нее зависит тень.

Требования к обустройству внутренних оград продиктованы двумя соображениями. Во-первых, она не должна затенять соседний участок. Во-вторых, не должна мешать отводу грунтовых или ливневых вод.

СНиП забор между соседями допускает только прозрачный – сетчатый или решетчатый. Не является нарушением обшивка решетчатого каркаса поликарбонатом или другим полупрозрачным материалом, как на предлагаемом фото.

Высота изгороди может достигать 1,5 м. Если речь идет и глухом варианте, то величина последнего не может быть больше 0,75 м – согласия соседа не требуется. Администрация вправе изменять эти требования. Так, величина забора между соседями в некоторых областях достигает 2,2 м.

Толщина ограждения не регламентируется. Но если она превышает 5 см, то установка ее проводится в границах участка владельца.

Если строительство изгороди осуществляется в одностороннем порядке, то лаги размещаются с внутренней стороны. Декоративные украшения вертикальные или имеет наклон в сторону своего участка.

Допускается, но только с согласия соседей, организация живой изгороди из кустарника, высотой не более 1, 5 м.

Глухое ограждение может сооружаться между соседними участками только с письменного согласия обеих сторон. Требуется именно задокументированное согласие, так как нарушение норм СНиП является основанием к привлечению к административной ответственности.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14163

Здравствуйте!
Нет, не можете.

СНиП 30-02-97* Планировка и застройка территорий садоводческих дачных объединений граждан, здания и сооружения 

6 ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА САДОВЫХ (ДАЧНЫХ) УЧАСТКОВ

6.2* Индивидуальные садовые (дачные) участки, как правило, должны быть огорожены. Ограждения с целью минимального затенения территории соседних участков должны быть сетчатые или решетчатые высотой 1,5 м. Допускается по решению общего собрания членов садоводческого (дачного) объединения устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным