13 апр 2019, Светлана, Мурманск

Прошу разъяснить мне особенности статуса молодого специалиста и хочу узнать какими льготами обладает молодой специалист, рождённый в Мурманске?

Здравствуйте!

Мой ребёнок учится в Петрозаводске на учителя начальных классов и преподавателя английского языка в этом году заканчивает учёбу. В данный момент ей предложили работу учителем в деревне Коткозеро. Она согласилась и уже две недели отработала.


Вопрос:
1. Какие льготы имеет мол. спец. работая в деревне?
2. Что она теряет, если решит уволится с работы в ближайшее время?
3. Слышали о выплате на получение жилья, хотелось бы уточнить детали?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14177

Здравствуйте!

ЗАКОН
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ 


"О СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБЛАСТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, РУКОВОДИТЕЛЕЙ И СПЕЦИАЛИСТОВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБЛАСТНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ И ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБЛАСТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ ДЛЯ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ"

В целях настоящего Закона используются следующие основные понятия:
педагог - молодой специалист - выпускник образовательной организации высшего образования или профессиональной образовательной организации в возрасте до 35 лет, приступивший в течение года с момента окончания образовательной организации (не считая периода отпуска по беременности и родам; отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет; периода времени по уходу неработающего выпускника образовательной организации (матери, отца) за ребенком до достижения им возраста трех лет; периода прохождения военной службы по призыву) к работе в государственной областной организации Мурманской области, осуществляющей образовательную деятельность, в должности педагогического работника. Такой педагог в течение первых трех лет работы с момента трудоустройства считается молодым специалистом. К педагогам - молодым специалистам относятся также педагогические работники государственных областных организаций Мурманской области, осуществляющих образовательную деятельность, получившие педагогическое образование без отрыва от трудовой деятельности впервые;

http://docs.cntd.ru/document/465602007


ПРАВИТЕЛЬСТВО МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ 


ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 4 марта 2014 года N 101-ПП 


"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ВЫПЛАТ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИМ РАБОТНИКАМ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБЛАСТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, И РУКОВОДИТЕЛЯМ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБЛАСТНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ И ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБЛАСТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ ДЛЯ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ "

3. Педагогу - молодому специалисту выплачивается единовременное пособие в размере шести должностных окладов на хозяйственное обзаведение при трудоустройстве в государственную областную организацию.


На единовременное пособие районный коэффициент и процентная надбавка за стаж работы в районах Крайнего Севера не начисляются. 

4. Педагогу - молодому специалисту в течение первых трех лет работы выплачивается ежемесячно двадцатипроцентная надбавка к должностному окладу. 

Надбавка учитывается во всех случаях при исчислении среднего заработка.

............

6. Ежегодно каждому педагогическому работнику и руководителям государственных областных образовательных организаций Мурманской области и государственных областных организаций Мурманской области для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выплачивается разовая материальная помощь в размере одного должностного оклада.


Выплата материальной помощи производится по заявлению работника. На разовую материальную помощь районный коэффициент и процентная надбавка за стаж работы в районах Крайнего Севера не начисляются.


http://docs.cntd.ru/document/412301712

ПРАВИТЕЛЬСТВО МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 28 марта 2014 года N 162-ПП 


"О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПРОЖИВАЮЩИХ В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ, В ТОМ ЧИСЛЕ МОЛОДЫХ СЕМЕЙ И МОЛОДЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ"

1.1. Настоящее Положение определяет порядок и условия предоставления социальных выплат на строительство (приобретение) жилья гражданам Российской Федерации, проживающим в сельской местности Мурманской области, в том числе молодым семьям и молодым специалистам, проживающим и работающим на селе либо изъявившим желание переехать на постоянное место жительства в сельскую местность и работать там (далее соответственно - социальные выплаты, граждане, молодые семьи, молодые специалисты).
2. Порядок предоставления социальных выплат гражданам


2.1. Право на получение социальной выплаты гражданин имеет при соблюдении в совокупности следующих условий: 

а) постоянное проживание в сельской местности (регистрация по месту жительства); 
б) работа по трудовому договору или осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности (основное место работы) в сельской местности (непрерывно в течение не менее одного года на дату включения в сводные списки участников мероприятий - получателей социальных выплат (далее - сводный список)). Форма сводного списка утверждается Министерством сельского хозяйства Российской Федерации; 

в) наличие собственных и (или) заемных средств в размере не менее 30 процентов расчетной стоимости строительства (приобретения) жилья, определяемой в соответствии с пунктом 2.11 Положения, а также средств, необходимых для строительства (приобретения) жилья в случае, предусмотренном пунктом 2.16 Положения.
г) признание нуждающимся в улучшении жилищных условий.

http://docs.cntd.ru/document/412301637

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным