06 апр 2018, Виктор, Камчатский край

Назначение пенсии

29 июля наступает пенсионный возраст. За сколько месяцев я могу подать документы на назначение пенсии. Спасибо.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

 Чтобы избежать ошибок, важно знать, о чем следует побеспокоиться задолго до обращения в Пенсионный фонд.

Проверка трудовой книжки на предмет отсутствия исправления, печати должны четко читаться. В случае если владелец менял фамилию, об этом должна быть сделана соответствующая запись, заверенная печатью и продублированная в приказе, как предписывают законы и ТК. В случае работ на территориях, для которых действителен «северный» коэффициент, в трудовой книжке должна иметься соответствующая отметка.

Подтверждение заработка и стажа потребуется, если в документах нет записей об определенном периоде трудовой деятельности. Обращаться за документами следует в соответствующую организацию или же в архивное учреждение, если бывшее место работы прекратило свое существование.

Сверка записей и проставленных печатей. Если предприятие на момент увольнения сотрудника прекращает свою работу с образованием нового юридического лица отметка в трудовой книжке заверяется печатью новой организации. При подготовке официальных бумаг для пенсии следует взять справку, которая подтверждает этот факт. При отсутствии фирмы можно обратиться в архив.

Заблаговременное обращение в Пенсионный Фонд, за несколько месяцев до выхода на пенсию, это еще один способ избежать возможных ошибок. Специалист организации изучит документы и при необходимости сориентирует, какие дополнительные бумаги потребуются.

В первую очередь будущему пенсионеру важно определиться со способом подачи бумаг для пенсии. Действующим законодательством предусмотрено несколько вариантов:


лично;

посредством сети интернет;

при содействии доверенного лица (при наличии у него доверенности нотариально заверенной) или работодателя (обязательное условие – трудовые отношения).

В случае выбора в пользу традиционного способа, порядок действий такой:

За 30 дней до момента наступления пенсионного возраста готовится пакет документов, заполняется заявление согласно образцу.

Бумаги предоставляются в отдел ПФ – через многофункциональные центры предоставления или отправив по почте.

Горбунова Галина Аркадьевна
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 1730

Добрый день! Как правило, за месяц. Если Вы трудитесь, то нужно через отдел кадров, если нет, то обращаетесь лично в ПФР с паспортом, документами о стаже и заработной плате.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14163

Здравствуйте!

ВЫ можете начать собирать документы, даже если еще не достигли установленного пенсионного возраста, однако подавать заявление заранее можно не ранее, чем за месяц до наступления определенного возраста (получения права на пенсионное обеспечение). Это необходимо для своевременного назначения положенной пенсии, то есть к моменту приобретения права на нее, поскольку на практике, есть возможность возникновения непредвиденных ситуаций, которые могут затянуть процесс назначения.

Назначение и выплату страховой пенсии производит территориальный орган ПФР, в соответствии с законом от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» по месту жительства пенсионера.


С Уважением!

Титова Лариса Вячеславовна
Отзывов: 7 Ответов на сайте: 1238

Здравствуйте, Виктор. Подать заявление о назначении пенсии согласно общим правилам можно в любое время, после того как возникло право на получение пенсионного обеспечения. При этом сроки обращения ничем не ограничиваются. Заявление о назначение пенсии может приниматься до наступления необходимого пенсионного возраста, но не раньше, чем за один месяц до обретения права на получение пенсионного обеспечения. Спасибо, что обратились к нам на сайт.

Андросов Евгений Геннадьевич
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 9

Здравствуйте, Виктор! Заявление об установлении и выплате пенсии подается гражданином за день до возникновения права, но не более чем за месяц, в органы ПФР по месту регистрации.

Рассмотрение такого заявления осуществляется работниками ПФР в течение 10 рабочих дней.

Назначается страховая пенсия со дня обращения за ней, но не раньше, чем возникло право на устанавливаемый вид пенсионного обеспечения.  Также следует отметить, что существуют некоторые исключения:

- обращение в течение месяца со дня увольнения с предприятия (в данном случае выплата будет назначена со следующего дня после увольнения с работы); 

- при обращении в течение года после признания гражданина нетрудоспособным (тогда назначение осуществляется со дня установления потери трудоспособности);

- если гражданин написал заявление о назначении пенсии по потере кормильца в течение года со дня его смерти (в таком случае выплата будет произведена с даты смерти; если же прошло больше года, то на 12 месяцев раньше обращения).

Пенсии по государственному обеспечению устанавливаются с первого числа того месяца, в котором гражданин обратился за назначением, но в любом случае не раньше возникновения права.

Гражданам при назначении определенного вида пенсии ранее выдавалось пенсионное удостоверение, но с 2015 года удостоверение заменили справкой.

Потапов Александр Юрьевич
Отзывов: 14 Ответов на сайте: 1378

Добрый день, Виктор. За шесть месяцев местное отделение ПФ РФ (Пенсионного фонда) начинает отправлять гражданам, уведомления о необходимости собрать пакет документов для обращения за назначением пенсии. Учитывая сообщенную Вами дату, вы уже можете подготовить пакет и передать его в местное отделение.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным