01 апр 2019, Александр Кириллович Косовский, Саяногорск

Можно ли перевести квартиру в муниципальную собственность или продать желающим, если собственник умер, а наследник не предпринимает никаких действий по приобретению права собственности, хотя прошел уже год?

Наследник умершего собственник приватизированной квартиры не принимает никаких действий по приобретению права собственности на квартиру. Прошел уже год.

Как перевести квартиру в муниципальную собственность или продать желающим?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14175

Здравствуйте!

Продать квартиру может только собственник. Если никто не заявил о своем праве на наследство или его часть, формируется выморочное имущество. Подобное наследство предусмотрено в ст. 1151 ГК РФ. Переход имущественных объектов в статус выморочных возможен только в том случае, если других претендентов на наследство среди физических лиц нет. Например, такое может произойти, если ни один из потенциальных наследников любой очереди не обратился с заявлением к нотариусу, который ведет наследственное дело. Переход имущественных объектов в статус выморочных возможен только в том случае, если других претендентов на наследство среди физических лиц нет. Например, такое может произойти, если ни один из потенциальных наследников любой очереди не обратился с заявлением к нотариусу, который ведет наследственное дело.

Наследование выморочного имущества может происходить в судебном или в административном порядке. Внесудебный порядок предусматривает следующий алгоритм:


Уполномоченный специалист муниципалитета обращается в нотариальную контору, занимающуюся конкретным наследственным делом. 

Нотариусу предъявляется свидетельство о смерти или решение суда о признании гражданина умершим, также перечень имущества с оценкой его стоимости.

Предоставляются документы-основания для подтверждения того, что наследственная масса является выморочным имуществом. Это может быть решение суда о признании наследников недостойными, их отказ от принятия имущества и т.д.

Нотариус выдает свидетельство о праве собственности без уплаты государственной пошлины и прочих сборов.

Имущество проходит процедуру государственной регистрации в отделении Росреестра по месту нахождения недвижимости.

Если статус выморочности невозможно обосновать документально или возникают какие-либо сложности, вступление в наследство происходит в судебном порядке. Для этого подается исковое заявление, в котором подробно прописывается, почему имущество следует признать выморочным.


Решение суда становится основанием, по которому нотариус обязан выдать свидетельство о вступлении в права наследования или посодействовать в оформлении имущества в собственность государства или муниципалитета.

С Уважением!

Черных Татьяна Сергеевна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 988

Здравствуйте. Если квартира приватизирована, значит она была в собственности наследодателя. После смерти наследодателя оставшееся после него имущество наследуется наследниками одной очереди в равных долях, то есть переходит им в собственность. Вступление в права наследования, переоформление имущества по наследству наследниками является их ПРАВОМ, а не обязанностью. Признать право собственности в порядке наследования по суду наследник может по истечении любого времени и через год, и через 5 лет. При наличии наследников муниципалитет не будет подавать в суд иска  о передаче в собственность  городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа в порядке наследования по закону (признавать имущество вымороченным) - поскольку это бесперспективно. На счет продажи...Договаривайтесь с наследником. Возможно, он и сам не против продать. Пройдете судебную инстанцию по признанию права собственности на квартиру в порядке наследования и тогда наследник сможет осуществить сделку по отчуждению имущества.

А
Спасибо, похоже так ведут себя все администрации. Но практически, что можно делать с пустующей (бесхозной) квартирой, которая никому из возможных наследников, не вступающих в права наследования, не нужна. По разные причинам, стагнирующий регион, отсутствие рабочих мест. Остальные жильцы в многоквартирном доме видя такую квартиру думают об очень плохом. Воронья слабодка , помните. Это так для себя...... печально....
01 апр 2019
Черных Татьяна Сергеевна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 988

Вы обратитесь в администрацию. Признать имущество вымороченным и оформление его в муниципальную собственность - это прерогатива муниципалитета. Вдруг их заинтересует данный вопрос? ст. 1151 ГК РФ устанавливает, что "В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным."

01 апр 2019
А
Еще раз спасибо Татьяна. Я так и сде официально обратился письмом, жду решение администрации. Пессимистичный прогноз плохой - администрации это не интересно. Хлопоты всегда позволяют ошибаться и вызывать на себя какие то риски. Лучше ничего не делать., как и всем. У меня (а я представитель собственников непосредственного управления) есть бездомная молодая семья , которой хочется помочь тем более у них есть некоторая сумма средств для покупки квартиры, а не отдельного дома.
01 апр 2019
Кашапов Ренат Закуанович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 1486

Добрый день

Продать эту квартиру на мой взгляд не получиться, это точно и в этой связи нет ни какой заинтересованности у кого бы то ни было, в том, что бы квартира отошла муниципалитету. Разве только квартиросъемщики, если бы таковые были, смогли претендовать на приобретение квартиры за давностью владения, однако и они не могут быть заинтересованы в передачи квартиры муниципалитету.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным