22 мар 2019, Леонид, Краснодар

Выделение доли детям по мат капиталу без нотариального сопровождения.

У меня вопрос по выделению доли детям при использовании мат.капитала. Квартира с материнским капиталом приобреталась в долевой собственности на меня и жену, нам необходимо оформлять доли детям через нотариуса или нет?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Степанов Альберт Евгеньевич
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 4447

ВЫДЕЛЕНИЕ ДОЛИ ДЕТЯМ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ МАТЕРИНСКОГО КАПИТАЛА

Федеральным законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ предусмотрено право граждан на получение госсубсидии — материнского капитала, используемого преимущественно для улучшения жилищных условий таких семей. При этом жилье, приобретенное за счет средств МСК, по закону они обязаны оформить в общую собственность владельца сертификата, его супруга и детей.


Единый срок для такого оформления ст. 10 закона № 256-ФЗ не установлен, так как:


передача жилья в долевую собственность семьи может происходить как непосредственно в момент заключения сделки, так и через много месяцев и лет после ее завершения;

в жизни существует достаточно ситуаций, когда в принципе невозможно передать недвижимость сразу в момент совершения сделки в общую собственность всех членов семьи (в особенности — в отношении несовершеннолетних детей).

В этих случаях с ответственного за выделение долей лица (собственника жилья) Пенсионный фонд берет нотариальное обязательство о наделении долями остальных членов семьи в будущем. Это правило предусмотрено для защиты прав детей в случае наступления в семье негативных явлений.

ОБЯЗАТЕЛЬСТВО ДЛЯ ПЕНСИОННОГО ФОНДА ПО МАТЕРИНСКОМУ КАПИТАЛУ

Предоставление обязательства предусмотрено «Правилами направления средств (части средств) материнского капитала на улучшение жилищных условий», утвержденными Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 г. № 862 (далее Правила).


Обязательство требуется органами ПФР в следующих случаях:


жилое помещение не оформлено в общую собственность всех членов семьи;

право собственности на жилое помещение на момент обращения за средствами материнского капитала в ПФР не зарегистрировано.

На практике такие ситуации происходят, когда:


собственником жилья уже является владелец сертификата и/или ее супруг (без детей);

жилое помещение обременено (ипотека), а дети (ребенок) собственниками жилья не являются;

дом (квартира) еще не построен и не введен в эксплуатацию, поэтому невозможно оформить на него собственность;

членом ЖСК, накопительного или иного кооператива является один из родителей (или оба родителя, но без детей);

получение компенсации за построенный дом (или реконструированный), введенный в эксплуатацию после 01.01.2007 г., который не имеет в числе собственников владельца сертификата, его супруга и/или детей (в отношении детей это справедливо практически всегда).

Для составления обязательства собственнику (владельцу сертификата и/или супругу) жилого помещения следует обратиться в нотариальную контору с пакетом необходимых документов. Нотариус оформит бумагу с учетом всех обстоятельств приобретения жилья и укажет условие, при котором начнет исчисляться установленный законом шестимесячный срок для передачи жилого помещения в общую собственность.


Стоимость нотариального обязательства в различных регионах России и у отдельных нотариусов отличается. О том, сколько стоит обязательство по материнскому капиталу, следует уточнять у конкретного нотариуса. В среднем нотариальный тариф составляет от 500 до 1500 рублей.


Исполнить обязательство можно двумя способами:


заключить соглашение о выделении долей;

заключить договор дарения долей.

Ответственность за неисполнение взятых на себя обязательств по материнскому капиталу законом не предусмотрена. Но в случае выявления данного обстоятельства каким-либо заинтересованным органом (ПФР, органы опеки, прокуратура и пр.) он может обратиться в суд, который примет решение о понуждении совершить действия по выделению долей либо распределит их между членами семьи самостоятельно. Существует также риск наложения на семью через суд обязанности вернуть сумму материнского капитала назад в Пенсионный фонд (фактически — как в случае его нецелевого использования).


ОБЯЗАТЕЛЬНО ЛИ ВЫДЕЛЯТЬ ДОЛИ ДЕТЯМ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ МАТЕРИНСКОГО КАПИТАЛА?

В соответствии с п. 4 ст. 10 закона № 256-ФЗ в случае приобретения (строительства, реконструкции) жилья за счет средств маткапитала право собственности на него оформляется на родителей и детей (в том числе рожденных в последующем) по соглашению с указанием долей каждого.


Таким образом, закон в обязательном порядке требует выделение долей детям и супругу в праве собственности на квартиру или иное жилое помещение, приобретенное с привлечением средств маткапитала.

Так как общая собственность на жилое помещение подлежит оформлению и на будущих детей, то в соглашении должно быть положение о возможности уменьшения (перераспределения) долей участников общедолевой собственности.


Минимальный размер доли ребенка законом не определен. Следовательно, доля устанавливается собственником(ми) по своему усмотрению. Но следует учитывать, что нормативными актами субъектов (муниципалитетов) РФ устанавливаются минимальные нормы жилья. В среднем по России — это 9-12 кв. м на человека. Поэтому, целесообразно, выделять долю, которая по площади будет не ниже установленной.


Наделение долями должно происходит, согласно букве закона, в течение 6 месяцев после перечисления ПФР средств маткапитала продавцу недвижимости. Оформление недвижимости в общую собственность осуществляется путем заключения:


соглашения;

договора дарения;

в судебном порядке при наличии спора между родителями об определении долей, уклонение одного из них.

Доли выделяются:


супругу (или супруге, если первоначально собственность на квартиру или дом оформлены на мужа);

детям (родным, усыновленным), в том числе совершеннолетним, а также рожденным в последующем.

Другие родственники (бабушки, дедушки, братья, сестры, пасынки, падчерицы, и т.д.), даже в случае совместного проживания в такой квартире (доме), долями не наделяются.

Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Да, это обязательно нужно сделать только через нотариуса, чтобы данный факт он заверил. В противном случае ПФР не примет эти документы

Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Любые сделки, связанные с изменением (переходом прав на имущество) должные удостоверяться нотариально. 

 

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14164

Здравствуйте!
Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019)

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

 
1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Государственная регистрация перехода права на садовый или огородный земельный участок, расположенный в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, одновременно является государственной регистрацией перехода права на долю в праве общей собственности на имущество общего пользования, расположенное в границах такой территории, если это имущество принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам садовых или огородных земельных участков, расположенных в границах такой территории. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 "О статусе столицы Российской Федерации" (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона).

Т.о., обязательно заверять договор дарения или соглашения об отчуждении долей у нотариуса.

С Уважением!

Черных Татьяна Сергеевна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 988

Здравствуйте. Да, все сделки с долями в настоящее время оформляются у нотариуса. Теперь в нотариальном порядке Вы дарите половину своей доли одному ребенку, а жена половину своей доли другому ребенку. Так доли будут выделены по обязательству, которое давали при использовании материнского капитала по выделению долей детям.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным