05 апр 2018, Александр, Иркутск

Гражданское дело

Как обосновать по какой статье можно уточнить юридические требования по иску.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
ООО "Бюро Юристы Иркутска"
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 97

Добрый день!


Согласно статьи 39 Гражданского процессуального кодекса РФ Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска.


При этом, хотим обратить Ваше внимание, в части того, что Вы имеете право изменить только основание или только предмет иска. Все вместе изменить нельзя. Если в ходе рассмотрения дела Вы понимаете, что выбрали не правильную правовую защиту и Вам нужно целиком изменить иск, то тогда лучше подать новый иск, а этот оставить без рассмотрения (Если Вы истец, то нужно, просто, два раза не явиться на назначенные заседания).


В случае уточнения иска Вам нужно подготовить уточненное исковое заявление. Его можно подать, как в зале судебного заседания, так и заранее.


Если Вы подадите уточненное исковое заявление в судебном заседании, то у Ответчика есть право просить суд отложить заседание для ознакомления с уточненным исковым заявлением.


Если Вы не хотите, чтобы процесс затягивался и заседание откладывалось, то Вы можете, за несколько дней до судебного заседания, лично, под подпись, вручить стороне уточненное исковое заявление. Если же у Вас нет возможности нарочно передать иск стороне по делу, то уточненный иск заранее можно отправить посредством почты (заказным письмом с описью вложения) в адрес стороны. Если воспользуетесь способом вручения иска через почту, то прошу учесть почтовый пробег. Рекомендую взять с собой на судебное заседание отчет об отслеживании почтовой корреспонденции, в котором будет отображена информация, что сторона по делу до начала судебного заседания получила уточненное исковое заявление 


Если у Вас остались какие-нибудь вопросы, то мы готовы оказать Вам квалифицированную юридическую помощь.
 

Вы можете обратиться к нам посредством этого сайта.


Спасибо!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным