11 мар 2019, Анна, Иркутск

Решение вопроса с долей

Мама умерла 27.09.2018 г. почти полгода назад, как нам с братом переоформить ее долю на нас? Какие документы нужны? И если не успеем оформить до полгода что будет?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Цизман и Партнеры
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 102

Добрый день, Анна!

Вам необходимо срочно вступить в наследство, так как 27.03.2019г. истекает установленный законом шести месячный срок для принятия наследства.

Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства по закону. Для этого Вам необходимо предъявить свидетельство о смерти, Ваш паспорт и документ, подтверждающий степень родства с умершей. Обращаться к нотариусу нужно там, где было открыто наследство, т.е. по последнему месту жительства наследодателя.

Нотариус по итогам откроет наследственное дело в книге учета наследственных дел, а также в единой информационной системе нотариата.

По общему правилу, пропустив срок принятия наследства (полгода со смерти наследодателя), Вы утратите право на наследство, но существует ряд исключений, которые в большинстве случаев придется доказывать в судебном порядке. Лучше до этого не доводить!

С уважением, Юридическая компания "Цизман и Партнеры" (Иркутск).  


P.S. Просим Вас оценить наш ответ и при желании оставить краткий отзыв. Для этого нажмите на название нашей компании вверху данного ответа и проголосуйте путем нажатия на пять звёзд. Спасибо за обратную связь!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным