05 мар 2019, Светлана, Магнитогорск

Вопрос о расторжении брака

Здравствуйте. Мне нужно получить свидетельство о разводе. У меня нет ни временной ни постоянной прописки в этом городе где я нахожусь. В ЗАГСе мне сказали что мне надо ехать либо где была регистрация брака, либо по прописке, но это далеко. Решение суда у меня есть. Вопрос, могу ли я в другом городе без прописки получить свидетельство о разводе?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Титова Лариса Вячеславовна
Отзывов: 7 Ответов на сайте: 1238

Здравствуйте, Светлана. Свидетельство о разводе лучше получить в ЗАГСе, где происходила регистрация брака.  Если вам ехать в ЗАГС далеко, то это можно сделать через портал госуслуг или сайт самого ЗАГСА. Даже если вы подадите заявление в другом городе, они все равно будут проверять информацию в загсе где регистрировался брак и оплата госпошлины возрастет в два раза. Спасибо, что обратились к нам на сайт.

С
Мне не помог ваш ответ. К месту регистрации ехать очень далеко,. А вопрос мой был такой: Имеет ли право ЗАГС отказать в выдачи свидетельства о разводе если у меня нет местной прописки?
06 мар 2019
Титова Лариса Вячеславовна
Отзывов: 7 Ответов на сайте: 1238

Здравствуйте, Светлана. Согласно ст.32 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об актах гражданского состояния" государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака. Удачи Вам!

06 мар 2019

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным