27 фев 2018, Лариса Крохина, Нижний Новгород

Наследство

Умер родной брат. Наследников первой очереди нет. Я, его родная сестра, не открыла наследство в течении 6 месяцев, прошло уже 11 месяцев. Чтобы вступить в наследство мне необходимо обратиться в суд?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Иванов Иван Иванович
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 119

Вам необходимо обращаться в суд либо с иском о восстановлении срока на принятие наследства, (но это рискованно, поскольку суд может и не восстановить этот срок) либо устанавливать в суде факт принятия наследства. Наследник считается фактически принявшим наследство, если он в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя совершил с имуществом наследодателя действия, свидетельствующие о принятии наследства. Пленум Верховного Суда РФ в п.36 постановления от 29.05.2012 №9"О судебной практике по делам о наследовании"  разъяснил: "Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.

Наличие совместного с наследодателем права общей собственности на имущество, доля в праве на которое входит в состав наследства, само по себе не свидетельствует о фактическом принятии наследства.

В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.

При отсутствии у наследника возможности представить документы, содержащие сведения об обстоятельствах, на которые он ссылается как на обоснование своих требований, судом может быть установлен факт принятия наследства, а при наличии спора соответствующие требования рассматриваются в порядке искового производства.

Получение лицом компенсации на оплату ритуальных услуг и социального пособия на погребение не свидетельствует о фактическом принятии наследства"

Фактическое принятие части имущества означает, что наследник принял все имущество. Пишите мне на электронную почту, помогу с составлением искового заявления.

Горбунова Галина Аркадьевна
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 1730

Для начала нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, предоставив документы, подтверждающие родственные отношения и наличие наследства. Получить постановление об отказе в совершении нотариальных действий, а уже потом в суд, но не с иском, а с заявлением о......

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным