27 фев 2019, Юрий Михайлович, Брянск

Вопрос по наследству

Добрый вечер! У меня такой вопрос. Погиб сын вместе с семьей. Его младшая дочь умерла через два дня в больнице не приходя в сознание. Как делиться имущество между родственниками?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Титова Лариса Вячеславовна
Отзывов: 7 Ответов на сайте: 1238

Здравствуйте, Юрий Михайлович. Наследство при отсутствии завещания, делится между наследниками согласно очереди. К первой очереди относятся: дети, супруг и родители. Если после смерти сына с супругой и детьми, кроме вас никого не осталось, значит наследниками будут выступать только родители. Спасибо, что обратились к нам на сайт. 

Ю
Нотариус говорит, что так как девочка прожила на два дня больше, то автоматически имущество на следует она, а потом оно делиться попалам. Так ли это? Сын был военный.
27 фев 2019
Титова Лариса Вячеславовна
Отзывов: 7 Ответов на сайте: 1238

Если бы девочка была жива, то наследство делилось бы между вами и ней. При этом сначала бы была определена супружеская доля (совместно нажитое имущество), а из оставшейся бы наследственной массы  наследство делится между родителями.

Поскольку супруга в силу определенных обстоятельств не вступила в наследство, т.к. умерла следом за супругом, то в данном случае действует закон наследственной трансмиссии.

В любом случае, если вы на момент смерти являетесь и пенсионерами, то по закону вы все равно бы имели право на обязательную долю в наследстве.

Иными словами: Если наследник умер в начале срока или в течение первых трех месяцев принятия наследства, то наследование в порядке наследственной трансмиссии может быть осуществлено его наследниками в течение оставшейся части 6-месячного срока принятия наследства.

27 фев 2019

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным