24 фев 2019, Любовь, Курган

"вопрос о ежемесячных выплатах в связи с рождением первого ребёнка"

Здравствуйте. Я живу с мужем в гражданском браке, могу ли я получать ежемесячные выплаты в связи с рождением первого ребёнка.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9730

Здравствуйте. Да, можете получить такие выплаты. Обратитесь в соц защиту. 

Кашапов Ренат Закуанович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 1486

Добрый день

В конкретном случае не имеет значения наличие зарегистрированного брака, необходимо заявить в местную администрацию в отдел социальной защиты, документы подтверждающие право на получение социальной выплаты.  Данный вид социальных выплат на ребенка является основной формой гарантированной государством поддержки семей с детьми в послеродовом периоде. Удачи Вам!

Титова Лариса Вячеславовна
Отзывов: 7 Ответов на сайте: 1238

Здравствуйте, Любовь. Вы имеете право получить как единовременное пособие при рождении ребенка, которое с 01.02.2019 года составляет 17 479,73 рубля, так и получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Размер пособия составляет 40% вашего среднего заработка. Если вы не работаете то размер этого пособия с 01.02.2019 года составляет всего лишь 3 277,45 рублей. Если вы работаете, то обращаетесь за его получением по месту работы, если нет, то в орган соц.защиты. Основными документами являются: заявление о назначении пособия; свидетельство о рождении ребенка. Для неработающих дополнительно предоставляется выписка из трудовой книжки и справка из органа службы занятости о невыплате пособия по безработице. Спасибо, что обратились к нам на сайт. 

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14172

Здравствуйте!

Любовь, проживание в гражданском браке не влияет на выплату пособия на ребенка. 


Приказ Минтруда России от 29.12.2017 N 889н "Об утверждении Порядка осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) второго ребенка, обращения за назначением указанных выплат, а также перечня документов (сведений), необходимых для назначения ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого и (или) второго ребенка" (Зарегистрировано в Минюсте России 11.01.2018 N 49592)

2. Обратиться с заявлением о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка или с заявлением о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала на ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка (далее - заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка) имеют право женщины, родившие (усыновившие) ребенка, являющиеся гражданами Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, в случае если ребенок (родной, усыновленный) рожден начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации, и размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 г. N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 43, ст. 4904; 2004, N 35, ст. 3607; 2009, N 30, ст. 3739; 2012, N 50, ст. 6956) за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты (далее - заявитель), лично либо через представителя.

Вам необходимо будет приложить следующие документы:

1. Документы, подтверждающие рождение (усыновление) детей

2. Документы, подтверждающие принадлежность к гражданству Российской Федерации заявителя и ребенка

3. Сведения о доходах членов семьи

4. Документ, подтверждающий реквизиты счета в кредитной организации, открытого на заявителя (договор банковского вклада (счета), справка кредитной организации о реквизитах счета или другие документы, содержащие сведения о реквизитах счета).

Обращаться необходимо в органы соц. защиты.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным