13 фев 2019, Сергей, Воронеж

Как вернуть денежные средства?

Как вернуть денежные средства, ошибочно переведенные на организацию, обслуживающуюся в ИФНС по Центральному р-ну г. Воронежа? ИФНС у организации получателя заблокировало р/счет.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Кашапов Ренат Закуанович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 1486

Добрый день

Судя по всему у этой организации имеется задолженность по налогам и в этой связи счет арестован на определенную сумму, а если и вы потребуете возврата долга, в итоге сумма блокировки счета может увеличится. Требуйте возврата перечисленной суммы, заявите претензию и обращайтесь в суд, у налогового органа в рамках закона особые полномочия, истребуют долги по налогам без судебных разбирательств.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14169

Здравствуйте!
Только решать вопрос с налоговой о проведении операции по возврату ошибочно переведенных средств. Для этого придется доказать, что средства были переведены ошибочно, а не во исполнение обязательств по договору и пр. Если откажут, то через суд.

С Уважением!

Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

В суд придется обращаться. Другого варианта нет. В данном случае если деньги перечислены не в рамках исполнения обязательств, то эту сумму необходимо рассматривать как незаконное обогащение со стороны организации. То есть иск нужно формулировать как взыскание неосновательного обогащения, то есть ст.1102 ГК РФ. Если же деньги уже списаны в бюджет, то придется в качестве ответчика еще и казначейство или Минфин региональный указывать. Другого варианта не вижу

Черных Татьяна Сергеевна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 988

Здравствуйте. Для начала следует обратиться письменно в свой Банк через который Вы производили платеж, указать, что платеж был отправлен ошибочно. Банк Вам даст ответ, что деньги уже поступили на счет получателя. Затем обратиться в банк получателя с требованием произвести возврат ошибочного платежа поступившего на такой - то счет. Скорее всего Банк так же даст ответ, что денежки уже ушли по инкассе в налоговую. Обратиться письменно в налоговую, где обслуживается счет получателя платежа с требованием произвести возврат ошибочно уплаченного платежа на счет получателя на такие -то реквизиты плательщика. Все три обращения лучше направлять одновременно в три адреса отдельными письмами. Если вопрос таким образом не разрешится будет один выход - обращаться к организации с иском о взыскании неосновательного обогащения. НО. Если на счетах стоит инкасса (долги), то даже при наличии решения суда фактически вернуть деньги при таком варианте будет практически невозможно

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным