08 фев 2019, Максим, Пермь

Вопрос о частном имуществе передвижение чужого имущества

Здравствуйте ,стоит машина во дворе.Уже больше года не двигается и самое плохое ,что эта машина занимает два места.Куда жаловаться ,что делать?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Степанов Альберт Евгеньевич
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 4447

Максим, вызовите эвакуатор и переставьте её на другое место.

Вам необходимо подать заявление в органы местного самоуправления, что в Вашем дворе стоит бесхозная машина. Представители городской или районной администрации сформируют комиссию и организуют выезд.

Уполномоченные сотрудники составят акт осмотра, а затем самостоятельно сделают запросы в государственные структуры, в том числе в ГИБДД. На принятие мер по установлению личности хозяина властям отводится 10 рабочих дней. После получения сведений о владельце ему будет направлено уведомление о необходимости утилизации машины.

Если собственник отказался эвакуировать технику, процедура будет произведена за государственный счет. В течение 30 дней транспортное средство отправят на специализированную стоянку. Там она пробудет три месяца. Затем юристы администрации подготовят исковое заявление о признании объекта бесхозным. После вынесения судом решения автомобиль перейдет в собственность государства. Далее его продадут либо уничтожат.

Нельзя пытаться самостоятельно убрать или передвинуть транспортное средство. Это может быть квалифицировано как угон. За подобные действия статьей 166 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность. Если хозяин машины внезапно объявится, судебного разбирательства не избежать.

Недопустимо снимать с "автохлама" какие-либо детали и запасные части. Это будет считаться кражей (статья 158 УК РФ). Пока суд не признал объект брошенным, он является чужой собственностью.



Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным