02 апр 2018, Галина, Владивосток

Запрет на работу в школе

Здравствуйте! Может ли человек, осужденный по ст.115 п.1 УК РФ, работать завхозом в школе?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Олейник Артём Сергеевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 129

    Добрый день, в соответствии со ст. 351.1 ТК РФ к трудовой деятельности в сфере образования не допускаются лица имеющие или имевшие судимость за совершение преступления предусмотренных главой 16 Уголовного кодекса РФ к которой в частности относится и ст. 115 УК РФ.

    Согласно определения Судебной Коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 7 декабря 2012 г. № 52-КГПР12-2.
под трудовой деятельностью в сфере образования подразумевается весь персонал учебного и иного учреждения так как имеет возможность контакта с детьми. Более того директор школы должен был расторгнуть трудовой договор с работником который привлекался к уголовной ответственности и имеет  судимость либо погашенную судимость на основании            ст. 83,84 Трудового кодекса РФ.

Из всего выше перечисленного следует что с работником о котором идет речь в вопросе должен быть расторгнут трудовой договор если же руководство школы не делает этого по каким либо причинам то в  таком случае вы можете обратится в прокуратуру с заявлением с целью проверить школу на соблюдение норм трудового законодательства РФ.

С Уважением!

Олейник А.С.


 

Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1474

    Здравствуйте!

Поскольку совершенное преступления по ст.115 ч.1 УК РФ относятся к преступлениям небольшой тяжести, то согласно ст. 351.1 ТК РФ - Лица из числа указанных в абзаце третьем части второй статьи 331 настоящего Кодекса, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности, семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, МОГУТ БЫТЬ  ДОПУЩЕНЫ к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, с участием несовершеннолетних при наличии РЕШЕНИЯ КОМИССИИ по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта РФ, о допуске их к соответствующему виду деятельности. человек МОЖЕТ БЫТЬ ПРИНЯТ  на работу или ее продолжать при наличии соответствующего РЕШЕНИЯ КОМИССИИ по делам несовершеннолетних .


С уважением,


Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным