06 фев 2019, Надежда, Чита

Как избавиться от ипотеки если не можешь её платить?

Как быть если возможности выплачивать ипотеку больше нет? Ежемесячный платёж слишком большой и хочется просто избавиться от квартиры.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1

Добрый день!

Вы вправе продать квартиру. Для этого Вам необходимо найти покупателя своей квартиры. Покупателю необходимо объяснить, что сделка будет через банк, который выдал Вам ипотеку. Далее в присутствии работника банка оформить договор купли-продажи, при этом все деньги будут переданы в банк. После продажи квартиры банк возьмет часть денег, которые Вы банку остались должны, а остальную часть выдаст Вам.   

Н
Вот вся ситуация:
3 октября 2014 года я взяла ипотечный кредит в банке для покупки квартиры, в размере 2 502 000 руб, на тот момент финансовое положение нашей семьи позволяло выплачивать ее, так как мы с мужем оба работали и имели нужное количество средств для выплаты долга. В 2015 году мне пришлось уволиться т.к. у нашего сына (ребёнок находится на инвалидности с 2013 года, с диагнозом эпилепсия) участились приступы и находиться рядом с ним на постоянной основе стало необходимостью. При первом обращении в банк с информацией о том, что временно не можем вносить оплаты, нам предложили воспользоваться реструктуризацией на 1 год с последующим увеличением суммы ежемесячного платежа и от безысходности мы согласились. По истечении этого года, наша ситуация к сожалению не изменилась и я по прежнему не имею возможности выйти на работу, но выплачивать ипотеку нам приходится. Все денежные средства которые мы получаем по инвалидности ребёнка и больше половины заработной платы супруга уходит на оплату ежемесячного ипотечного платежа и счетов за коммунальные услуги и средств даже на элементарные нужды просто нет. Все что можно было продать продано и теперь в собственности нет ничего, кроме квартиры за которую предстоит платить до 2034 года. Уже год мы пытаемся ее продать, чтобы закрыть ипотеку, но безуспешно, так как за сумму нашего долга перед банком покупать ее никто не хочет. Дважды я собирала и подавала документы на участие в программе АЕЖК, чтобы уменьшить сумму платежа, но оба раза был отказ, а теперь сказали что программа вообще закрыта. Ежемесячная выплата банку и коммунальные платежи значительно превышают доход нашей семьи и на оплату уже просто нету средств. Брали мы 2 502 000руб, а должны 2654673.28 руб. Мы даже готовы отказаться от прав на квартиру в пользу банка. На сегодня средств больше нет и если мы в ближайшее время не найдём выход из сложившейся ситуации начнутся просрочки.
Это все мы изложили в обращении в банк и они предложили нам снова реструктуризацию, которая через год лишь усугубит наше положение и увеличит ещё больше и долг и ежемесячный платёж. Как быть в таком случае?
06 фев 2019

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным