04 фев 2019, Лариса, Чита

Образец заявления в суд о переходе в собсвенность после смерти близкой подруги по уходу?

Здравствуйте! Хочу уточнить как написать заявление в суд о рассмотрении дела перехода собственности жилого помещения после смерти по уходу за больным человеком (завещания нет, наследников нет, патронаж не был оформлен нотариально).
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Этот вопрос рассматривается гл.12 ГПК РФ, в частности ст.131-132 ГПК

Лучше обратитесь к профессиональному юристу для составления искового заявления, т.к. из вашего вопроса не ясно - на основании чего вы считаете, что право собственности должно перейти к вам. Вы не родственники, договора ренты нет - на основании чего?

Только один совет.

Подавать такой иск можно только не раньше, через полгода после смерти (полгода ищут наследников) и ответчиком будет местная администрация (это будет выморочное имущество)

Л
А образец заявления где можно посмотреть?
04 фев 2019
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

В интернете.

Например, вот по этой ссылке

https://potreb-prava.com/dokumenty/iskovye-zayavleniya/isk-v-sud-o-priznanii-prava-sobstvennosti.html

Вбейте в поисковик: образец иска о признании права собственности на недвижимое имущество

вам выдаст результаты

04 фев 2019
Л
Спасибо, а есть шанс если нотариальных документов для подтверждения по уходу нет, подтвердить могут соседи, доктора, коллеги факт ухода (у подруги нет детей, близких родственников), есть квитанции за оплату квартиры только это достаточно чтобы считать основанием чтобы считать, что право собственности должно перейти к вам?
04 фев 2019
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Теоретически - да. Не только квитанции за оплату комуслуг, но и покупка лекарств, продуктов и т.д. Получение пенсии, затраты на похороны и т.д. Если будут свидетели, что умерший устно высказывался о завещании в вашу пользу имущества, то шансы есть.

Пробуйте. Дорогу осилит идущий.

04 фев 2019
Кашапов Ренат Закуанович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 1486

Добрый день

Вы не указали на каком основании должен был состояться переход собственности, но в любом случае иски с требованием о признании прав на недвижимое имущество рассматривает суд по месту нахождения объекта недвижимости. Надо подготовиться, выработать позицию по иску, собрать доказательства и подать документы через канцелярию суда. Удачи Вам!

Степанов Альберт Евгеньевич
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 4447

Лариса, соглашусь с коллегой, если нет каких-либо документов, которые бы давали Вам право на имущество, то Вы никоим образом не сможете получить его. Всё перейдёт местной администрации, как выморочное имущество.

Черных Татьяна Сергеевна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 988

Здравствуйте. Из текста Вашего вопроса следует, что - завещания нет, наследников нет, патронаж не был оформлен нотариально. Возникает встречный вопрос - как Вы будете обосновывать свое право на имущество, оставшееся  после смерти подруги? Если договор ренты с пожизненным содержанием так же не был нотариально оформлен, то у Вашего иска перспектив нет. Парадокс. Но если бы Ваша подруга за Вами ухаживала (то есть Вы были у нее на иждивении), тогда постановка вопроса о приобретении права была бы возможна. В конкретном случае - увы, нет.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным