03 фев 2019, Евгений, Пермь

Дтп без осаго

Здравствуйте, жена попала в дтп, машину купили 4 дня осаго не успели оформить, есть только дкп, виновата в дтп жена, потерпевший просит завышеную цену чтоб разойтись без суда, у него разбит бампер, капот замят, фара правая две двери и порог, рено логан 2017 года он просит 250000т р, или дело идёт в суд, с жены взять нечего она нигде не работает на иждивении двое детей, сколько могут присудить? И стоит ли нанять независимого эксперта чтоб узнать стоимость ремонта? Заранее спасибо
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1

Добрый день!

Согласно части 1 статьи 1064 Гражданского Кодекса РФ, вред чужому имуществу подлежит полному возмещению лицом, которое нанесло ущерб.

Вы вправе решить вопрос мирным путем (в досудебном порядке). Данный вариант возможен только по взаимному согласию. Если Вы не согласны добровольно возмещать ущерб, например по причине завышения стоимости восстановления автомобиля, тогда потерпевший может взыскать с вас сумму ущерба через суд. В суде Вы можете не согласиться с суммой ущерба и потребовать проведения судебной экспертизы. Важно, Вам необходимо обосновать, что размер ущерба, заявленный потерпевшим, значительно превышен. Скорее всего суд взыщет с вас сумму ущерба, выдаст исполнительный лист потерпевшему. Этот лист он передаст приставам, которые будут взыскивать с Вашей жены  присужденную сумму. Приставы могут обратить взыскание на денежные средства на счетах, зарплату и т.д. Если нет денежных средств приставы могут обратить взыскание на купленный автомобиль, если он принадлежит виновнику, обратить взыскание на иное имущество (телевизор, бытовая техника, сотовый телефон и т.д.). Важно! Если взыскать с должника нечего, пристав вынесет постановление о прекращении исполнительного производства и вернет исполнительный лист потерпевшему. Этот лист потерпевший может заново подавать приставам неограниченное количество раз в течении всей жизни, пока долг не будет взыскан.

Важно!!!! Если собственник машины не Ваша жена, то ущерб может быть взыскан не с Вашей жены, а с собственника автомобиля, у которого может быть и зарплата и деньги на счетах и иное имущество, на которое можно обратить взыскание.



Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным