01 фев 2019, Любовь николаевна, Ижевск

Как взыскать задолженность по алиментам с мужа? есть постановление об обращении взыскания за 2015 год.

я из ижевска. вы мне ответите?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Титова Лариса Вячеславовна
Отзывов: 7 Ответов на сайте: 1238

Здравствуйте, Любовь Николаевна. Для начала вам необходимо обратиться к судебному приставу. Ознакомиться с материалами исполнительного производства, по возможности все материалы сфотографировать. При ознакомлении с материалами дела, особое внимание стоит уделить работе с документами, которую пристав провел с целью убедить неплательщика возместить все долги по алиментам. Если в ходе такой проверки взыскатель увидит, что была проведена исчерпывающая работа, то единственным вариантом просить пристава  привлечь виновника к ответственности, предусмотренной статьей 5.35.1 Кодекса об административных правонарушениях, в частности:
 

Два раза предупредить неплательщика о том, что к нему могут быть применены меры административной ответственности.
Если должник никак не реагирует на предупреждения, он может быть привлечен к выполнению обязательных работ.

По нормам статьи 115 Семейного кодекса РФ, в случае образования задолженности по уплате алиментов, взыскатель может не только дождаться мер, предпринимаемых судебными приставами, но и самостоятельно принять меры ответственности по отношению к неплательщику. В частности, получатель может стребовать выплату неустойки за каждый день просрочки исполнения алиментных обязательств, в виде 0,5 процента от общей суммы долга.
Неустойка – это штрафная санкция за просрочку выплат, поэтому право на применение такой меры ответственности сохраняется и при неожиданном погашении задолженности. Чтобы получить эти денежные средства, нужно придерживаться следующего порядка действий: 

Нужно подать в мировой суд заявление. Подача иска осуществляется в судебный орган, расположенный по месту постоянного проживания ответчика или истца (выбор делает заявитель).

Оплачивать государственную пошлину при рассмотрении подобного дела не требуется.

Обязательно нужно приложить к иску постановление судебного пристава, подтверждающее наличие долга по исполнению алиментных обязательств, а также расчет размера неустойки (выполняется истцом самостоятельно). Спасибо, что обратились к нам на сайт.

Ашихмин Дмитрий Николаевич
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 81

Здравствуйте, я практикующий адвокат из Ижевска. Как правильно пояснила моя коллега Лариса Титова, вам необходимо обратиться к судебному приставу. Ознакомиться с материалами исполнительного производства, по возможности все материалы сфотографировать. После ознакомления с материалами исполнительного производства уже решить, какие действия проведены, а какие нет, и после этого составить алгоритм действий. 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным