31 янв 2019, Людмила, Вязьма

Льготы вдовам умерших сотрудников МВД

Здравствуйте!

Мой муж, старшина милиции, умер уже после выхода на пенсию. Получал 2 пенсии: МВД и гражданскую после 60 лет. Мне пенсию по потере кормильца не оформили, хотя его пенсия была и выше моей — не хватило по %.

А на какие еще льготы я могла бы претендовать?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14182

Здравствуйте!

Льготы при оплате коммунальных платежей:
скидки на оплату услуг ЖКХ зависит от того, какой статус был у военнослужащего и решения местных властей. Максимальный размер скидки составляет 50%

Льготы на получение медицинских услуг:
В ведомственных военных поликлиниках вдова имеет право на бесплатное обслуживание;

Получение скидки при покупке в ведомственные санаторно-курортные учреждения;


По направлению врача вдова имеет право на бесплатное лечение в ведомственных санаториях; 

Получение бесплатно медикаментов и медицинских приборов по рецепту врача государственной поликлиники 

Льготы на образование детей:
Дети умершего военнослужащего зачисляются в детские сады, школы и военные училища вне очереди 
Транспортные льготы:
В случае смены места жительства вдовы, тогда государство оплачивает проезд и компенсирует затраты на перевоз личных вещей до 20 тонн контейнером железнодорожным транспортом.

С Уважением!

Л
Ответ не уточняет, в каких случаях вдова получит льготы, а в каких - отказ, так как в законе о льготах есть понятие: пенсионер, умерший от заболевания, полученного во время службы, участник всяческих военных конфликтов. И есть просто формулировка - вдова сотрудника, умершего после выхода на пенсию.
03 фев 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14182

Федеральный закон от 19.07.2011 N 247-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 12. Меры социальной поддержки членов семей сотрудников, погибших (умерших), пропавших без вести при выполнении служебных обязанностей
4. Право на социальные гарантии, установленные настоящим Федеральным законом членам семьи сотрудника, гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в органах внутренних дел, и лицам, находящимся на иждивении сотрудника, гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в органах внутренних дел, сохраняется за ними в случае:
1) гибели (смерти) сотрудника вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в органах внутренних дел;
2) смерти гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в органах внутренних дел, вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в органах внутренних дел, до истечения одного года после его увольнения со службы в органах внутренних дел вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в органах внутренних дел.

Т.е. согласно данному закону право на льготы имеет только вдова сотрудника уволенного со службы в следствие заболевания и пр. Если это условие не выполняется, то льготы вдове не предоставляются.


03 фев 2019
Л
Денис, в 2017 году принят новый закон о льготах вдовам.
03 фев 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14182

Людмила, посмотрел все законодательство, которое мне доступно, ничего не смог найти.

03 фев 2019
Л
К сожалению, память у меня уже с "заскоками". Прочитать прочитала, нашла в интернете. А дату принятия Госдумой не могу вспомнить. Там именно о вдовах сотрудников МВД и идет речь.
У меня-то и своих льгот хватает, я инвалид труда (травма на производстве), но вот иногда от нечего делать и читаю все подряд, а вдруг чего-то не знаю.
03 фев 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14182

По крайней мере в официальных источниках нет ничего подобного. То что написано в обычных статьях, которыми завален интернет, там я много чего нашел по вашему вопросу, но ни одной ссылки на законы. 

03 фев 2019
Л
Спасибо, Денис, за уделенное мне время.
03 фев 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14182

Если что-то найдете в интернете, я о льготах, скиньте ссылку для анализа информации. Возможно, в этой информации найдем что-то положительное по вашему вопросу.

С Уважением!

03 фев 2019

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным