31 янв 2019, Зина, Тюмень

Наследство ребёнка

здравствуйте. мой ребёнок ( 6 лет) является наследником доли в квартире, которой проживают другие люди. выплачивать долю отказываются. как мне поступить? ждать совершеннолетия ребёнка или можно как-то по другому на них воздействовать?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Саитов Рафаиль Киндябаевич
Отзывов: 5 Ответов на сайте: 629

Доброго дня Зинаида, смотрю на ваш вопрос никто не ответил. Ваш вопрос разрешим, единственно, что путь его разрешения долог.

1. Вы должны написать собственникам уведомление (ценным письмом с описью вложения) о намерении продать долю Вашего сына и предложить им выкупить эту долю за конкретную сумму. В этом же уведомлении указать, что в случае непоступления ответа на предложение в течение допустим 10 дней, Вы предпримите меры к самостоятельной продаже доли третьим лицам. Хорошо еще приложить проект договора купли-продажи.

2. Дайте объявление о продаже доле в любом издании. Нужен только документ о принятии и публикации такого объявления.

3. Спустя месяц после подачи объявления, можно будет уже подать иск в суд об отказе от права собственности доли в квартире и взыскании компенсации с сособственников в том размере, как указано в уведомлении и объявлении.

Единственно, что будет трудно это получить согласие органа опеки и попечительства на продажу доли несовершеннолетнего ребенка. Такое согласие вы получите если условия проживания ребенка после продажи или вынесения решения судом не будут ухудшены. А деньги будут использованы на цели улучшения  жилищных условий, либо размещены на неснимаемом вкладе на имя ребенка.

Да и еще, если доля незначительна, либо совместное проживание ребенка с другими собственниками невозможно, то не исключается сразу подача иска в суд.... Для этого нужно знать все обстоятельства...


Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным