31 мар 2018, Ильбарт, Уфа

Вопрос по расселению аварийного жилья

Здравствуйте! Если разница при расселении собственника квартиры (приватизированной) и просто лица снимающего по найму квартиру ? Каков порядок расселения при таком случае.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Бусик Сауле Толеубековна
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 205

Относительно нанимателей

В случае проживания нанимателя вместе с членами семьи перед выселением в квартире или двух (и не менее того) комнатах данные люди обладают законным правом претендовать на квартиру или то же число комнат (ст.89 ЖК РФ).

Если жилплощадь в сносимом доме - отдельная квартира, предоставляемое помещение должно быть не менее просторным, чем старое.

Также и уровень благоустройства вновь предоставляемого помещения должен быть не ниже, чем того, которого вы лишились.

Заселить комнату разнополыми лицами (кроме супругов) можно лишь с их согласия (пункт 1 статьи 58 ЖК РФ) Семье с двумя детьми, живущей в квартире-двушке можно претендовать при переселении на дополнительную третью комнату.

В случае проживания семьи в однокомнатной квартире или единственной комнате коммуналки новая жилплощадь может и превышать норму, положенную одному человеку (до двух раз). Также учитываются интересы граждан, имеющих хронические заболевания в тяжелой форме (пункт 2 статьи 58 ЖК РФ)

Нормативы по порядку предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи со сносом дома, содержатся:

1. В Положении, регламентирующем признаки непригодности жилья к нормальной эксплуатации, утвержденном в ноябре 1985 года приказом номер 529 Министерства жилищно-коммунального хозяйства РСФСР.

2. В Положении, утвержденном в Постановлении Правительства РФ N 47 в январе 2006 года, котором устанавливаются основные принципы признания помещения непригодным к проживанию, а многоквартирного дома - подлежащем сносу.

Субъектам РФ местного уровня разрешено самостоятельно решать, как дают квартиры нанимателям при сносе дома соответствующие органы, принимаемые ими нормативы должны быть не хуже условий, прописанных федеральным законодательством .


Относительно собственников

Вопросы перемещения из собственной недвижимости регулируются положениями статьи 32 ЖК РФ. Состав выкупной цены помещения, используемого под жилье,

Состав выкупной цены помещения, используемого под жилье, должен включать: 

Его рыночную стоимость.

Сумму убытков, понесенных собственником по причине изменения места проживания.

Необходимые расходы переселяемого, связанные с временным пользованием другим помещением до момента приобретения (покупки) новой квартиры. Это касается ситуации, когда в соглашении не указано, что право пользования изымаемой жилплощадью сохраняется до момента приобретения новой.

Сумму расходов, связанных с переездом.

Необходимые затраты при поиске альтернативного жилья для покупки, а также при процедуре оформления документов и права собственности на него.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным