31 мар 2018, Анжелика, Смоленск

Вопрос по защите права ребенка

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, какие меры можно принять в следующей ситуации. Учитель организовал травлю на ребенка в классе, из-за нашего с ним конфликта. Ребенок переведен в другую школу, но травля продолжается через соцсети.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3

Здравствуйте.

У Вас есть полное право обратиться с соответствующим заявлением в прокуратуру, приложив доказательства так называемой травли в социальных сетях вашего ребенка.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14169

Здравствуйте!

Сделайте следующие шаги:

1. Обратитесь в техподдержку тех соц. сетей, где осуществляется травля ребенка. Техническая поддержка поможет наказать блокировкой тех, кто распространяет информацию о ребенке.

2. Обратитесь с заявлением к руководству той школы, где работает данный учитель. В заявлении максимально полно опишите ситуацию, а также опишите недостойное поведение учителя, в том числе и в соц. сетях. В качестве доказательства используйте скриншот страниц из соц. сетей.

3. Далее напишите заявление в Департамент Смоленской области по образованию и науке, в котором также нужно максимально полно описать ситуацию, указать было ли ранее обращение к руководству школы и какие меры были им (руководством школы) предприняты. От этого будут зависеть действия Департамента: либо они переложат решение вашей проблемы на руководство школы, с дальнейшим отчетом о проделанной работе, либо будет создана специальная комиссия для решения вашей проблемы. Кстати, подобная комиссия, может выявить были ли еще подобные случаи в школе, где работает данный учитель.

4. Ну и последним шагом на пути разрешения вашей проблемы будет обращение в Прокуратуру.

Пользователь социальной сети, допустивший в адрес другого гражданина оскорбительные высказывания, должен знать, что подобные действия будут расценены как нарушение, а к обидчику будет применена мера наказания на основании положений ст. 5.61 Административного Кодекса РФ.


Статья 5.61. Оскорбление

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)


1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

К публичным оскорблениям относятся следующие формы выражений:

- Реплики неприличного содержания, с бранью и ненормативной лексикой, высказанные в адрес конкретного человека.

- Фотографии и иные виды передачи информации, опубликованные без согласия гражданина с целью компрометации.

- Размещение оскорбительных высказываний на общедоступных форумах, в разделах для комментирования.

Для того, чтобы иметь основания привлечь обидчика к ответственности, текст оскорбительного содержания должен быть размещен в открытом публичном доступе.


С Уважением! 

Митязова Ирина Владимировна
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 30

Здравствуйте, а Вы обращались в Управление образования?В прокуратуру?Предоставьте все скрины этой травли?Удачи.Если нужна будет помощь в составлении документов, готова помочь.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным