22 янв 2019, Татьяна, Комсомольск

Может ли с алиментов взиматься какой-нибудь налог?

Здравствуйте! Меня зовут Татьяна, у меня такая ситуация, с моего бывшего мужа удерживают алименты на детей. Перечисляются они через приставов, но дело в том, что сумму ту, которую с него снимают я не получаю. Может с алиментов взиматься какой-нибудь налог?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Кашапов Ренат Закуанович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 1486

Здравствуйте Татьяна

В рамках закона и логике вещей, с суммы алиментов не удерживаются налоги, в этой связи посоветую разобраться с судебным приставом. Кроме того, посоветую обратиться с жалобой на действия (бездействия) судебного пристава к старшему судебному приставу, а если не подействует обращайтесь в суд.


Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Здравствуйте, Татьяна! Налог не может взыматься, поскольку это не обогащение. Задайте данный вопрос в бухгалтерию, где работает муж.

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9730

Здравствуйте. Безусловно, как и любое другое поступление материальных средств, алименты можно считать доходом лица. А, как известно, согласно российским нормам законодательства, доход облагается налогом (НДФЛ), размер которого в настоящее время составляет 13%. У многих граждан в этой связи возникает вопрос относительно обязанности уплачивать налог с денежных сумм, получаемых в качестве алиментов.


Но 217-ая статья Налогового кодекса исчерпывающе перечисляет те виды доходов, которые от налогообложения освобождаются. В пункте 5 данной статьи указываются и алименты, получаемые налогоплательщиком. Таким образом, вне зависимости от того, преследуется ли цель содержания детей, родителей или супруга, алименты никогда не облагаются налогом.

Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Пункт 5 статьи 217 Налогового кодекса РФ прямо указывает алименты (любые – на детей, на жену, на родителей) в числе доходов, не подлежащих налогообложению.

Не облагается налогом также сумма неустойки, взысканной с плательщика алиментов вследствие просрочки алиментного платежа.

Но, полагаю, у вас есть какие-то задолженности (например, по кредитам). Вот приставы и удерживают с вас. Обратитесь в ФССП и уточните этот вопрос.

Если естьтакое, то пишите заявление приставам, чтобы алименты не трогали, а оставляли вам

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14175

Здравствуйте!

Выплаты, являющиеся алиментами в соответствии с Семейным кодексом РФ и получаемые их взыскателями, не облагаются НДФЛ (п. 5 ст. 217 НК РФ, Письма Минфина России от 04.10.2012 N 03-04-05/6-1141, от 11.03.2012 N 03-04-05/3-276, от 07.03.2012 N 03-04-05/3-274). 

Алименты рассчитываются и удерживаются из зарплаты (иных доходов) работника-должника только после того, как удержан НДФЛ. На это указано в ч. 1 ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", п. 4 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 N 841, Письме Роструда от 28.12.2006 N 2261-6-1. 
Поэтому прежде чем определять месячную сумму удержаний, нужно рассчитать налог на доходы физических лиц с доходов работника. Рассчитав сумму налога, вы получите базовую величину, на основании которой рассчитывается максимальный размер удерживаемых алиментов, - это совокупный доход работника, оставшийся после удержания налога на доходы физических лиц.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным