30 мар 2018, Михаил, Сызрань

Запрет регистрационных действий на транспортное средство

Здравствуйте! Я купил автомобиль и не могу поставить его на учет, так как наложен запрет на регистрацию. ограничения наложил судебный пристав Пикалова Марина Михайловна. пытаюсь до нее дозвониться, но все время занято.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Юрист Юрист
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 1010

Добрый день! 

Решение проблемы с регистрацией авто зависит от того, когда наложен запрет на регистрационные действия с автомобилем: до или после заключения Вами договора купли-продажи.


Если до ДКП, то у Вас три варианта действия:

1. Расторгать ДКП и возвращать свои деньги, но нужно быть аккуратным, чтобы в результате такого решения суда не остаться и без денег и без машины.

2. Оставить все как есть, управлять авто, все штрафы по видеофиксации и транспортный налог будут идти на прежнего хозяина.

3. Заплатить долги хозяина, а затем взыскивать их с него, но это не всегда возможно и прежде чем так делать, нужно знать природу долгов и проконсультироваться конкретном по этому вопросу с юристом. Поскольку природа долгов нам неизвестна, то и говорить о данном варианте невозможно.


Если арест наложен после заключения ДКП, то снять его не составит труда, но вероятнее всего только через суд, поскольку судебные приставы-исполнители зачастую добровольно не идут на встречу в этом вопросе. Обращаться необходимо в районный суд (при стоимости авто более 50 000) по месту регистрации автомобиля. Если Вы при этом успели перерегистрировать авто на свое имя ДО наложения ареста, то к иску прилагается кроме прочего СТС.

Если перерегистрировать не успели, то придется доказывать факт владения авто с даты, указанной в ДКП, это уже немного сложнее, но также реально.

Исковое заявление должно соответствовать ряду формальных требований (ст. 131, 132 ГПК РФ), а также содержать обоснование Вашей позиции со ссылкой на доказательства.


Даже если Вы дозвонитесь к приставу, она все равно арест не снимет. 


Но это общая информация. Если остались вопросы либо необходима помощь в составлении документов — можете обратиться ко мне через личные сообщения на данном сайте.



Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным