30 мар 2018, Алексей, Анапа

Вопрос по начислению оплаты за газ по нормативам

здравствуйте, подскажите пожалуйста такой вопрос: позвонили с межрегионгаза и сказали, что у нас задолженность за газ 50тыс.руб., при этом мы ежемесячно платим все платежи, а задолженность образовалась за счет того, что мы якобы год назад не прошли какую-то поверку и нам уже год считают по нормативу. насколько правомерны такие действия? - Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/336240/kak-provoditsya-poverka-gazovyih-schetchikov-bez-snyatiya
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
UVM
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 124

Здравствуйте, Анапа!

В техническом паспорт газового счетчика указывается его межповерочный интервал. Его продолжительность зависит от модели и марки приборов и может составлять от 8 до 10 лет. Первичная поверка проводится производителем перед установкой счетчика. С этого момента и начинается отсчет межповерочного интервала.


Для поверки приборов учета потребления газа необходимо их демонтировать и доставить в специальную организацию. Оплата за эти действия, а также расходы на проведение поверки возлагаются на владельца измерительных средств. Демонтаж счетчиков газа должен осуществляться организацией, с которой заключен договор о техническом обслуживании газового оснащения. 

Результатом поверки может быть: 

Подтверждение пригодности. В этом случае в паспорте прибора учета или в свидетельстве о поверке ставится оттиск клейма, заверенный подписью проводившего поверку. Если дата следующего обращения не указана, то счетчик используется в течение межповерочного интервала. 

Признание непригодности. При поверке измерительных приборов, не соответствующих установленным требованиям, выписывается извещение о непригодности.

Приборы, которые не прошли поверку, к эксплуатации не допускаются. В этом случае оплата будет осуществляться по тарифам, которые установлены для потребителей без средств учета.

Инфо с http://samanka.ru/mezhpoverochnyj-interval-gazovyh-schetchikov.html

Истечение межповерочного интервала позволяет констатировать отсутствие прибора учета. В соответствии с п. 32 Правил поставки газа при отсутствии у абонента прибора учета газа расчеты производятся по нормативам потребления коммунальных услуг.


Желаю Вам всего самого наилучшего!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным