28 дек 2018, Елена, Уфа

Маткапитал

Добрый день! Вопрос: у меня двое детей. Первую родила в 2012году, вторую 2018году. На вторую получила маткапитал на 453 000рублей. На первую 300 000 рублей не получала. Могу ли получить на первого ребёнка маткапитал?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Здравствуйте, Елена! Программа «материнский капитал» не распространяется на первого ребенка! Вы сами его придумали?

Е
Многие спрашиваю, решила уточнить. Можно ещё интересующий вопрос задать?
28 дек 2018
Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Вы задали вопрос о том, можно ли задать вопрос. Могли бы просто задать тот вопрос, который Вас интересует. Задавайте. :)

28 дек 2018
Е
Я сейчас в декретном отпуске, т. Е больничный лист. Он заканчивается 2января, работодатель попросил написать заявление 31 числа на выплату по уходу за ребёнком до 1,5 года + чтоб муж привёз с работы справку о том что не получает ежемесячную пособие. Т. К муж работает в Москве вахтовым методом, а живём в Башкирии, он заказал справку и нам прислали электронной формы её( указывается живая печать) с 30 ноября . У меня в бухгалтерии её не приняли и не хотят оплачивать пособия, пока не привезёт с живой печатью и чтобы она была с 31 декабря. У мужа в бухгалтерии за ранее справку не выдают и ни как не сделают с 31 декабря. А ведь мы предоставили справку, и ни в каких правовых актах не указанно в каком виде должен быть данный документ. Действует ли эта справка в данный момент? И правы ли бухгалтерия с моей организации? И через сколько дней начисляется пособия после подачи заявления предоставления документов?
28 дек 2018
Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Бухгалтерия права, поскольку печать в живом виде - легальный документ, а вот шлепнуть печать в фотошопе - легко. Пособие начисляется, в зависимости от трудового договора. Может быть начислено в день заработной платы, а может быть сразу после обработки.

28 дек 2018
Е
Спасибо за советы. Будут вопросы обращусь обязательно к вам 😉
28 дек 2018
Правовая компания "Союз"
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 29

Добрый день, Елена!

Материнский капитал выдается не на и не за второго ребенка. Он выдается при рождении второго ребенка в качестве меры социальной поддержки всей семьи, а не только второго ребенка. Какие либо подобные выплаты при рождении первого ребенка не предусмотрены. при наличии каких-либо еще вопросов, конечно же можете их задать.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным