20 дек 2018, Дина, Ашхабад

Принятие наследства единственного наследника по закону 1й очереди

Мой отец был собственником приватизированной квартиры. Через 6 лет он зарегистрировал брак со второй женой. Ещё через 4 года мой отец скончался не оставив завещания. Мы с его женой являлись фактически принявшими наследство. Шесть лет мы не принимали наследство. Жена моего отца умерла не приняв наследства,но каждый имел по 1/2 доли. После её смерти её доля осталась открытой,наследников у неё нет. Кому должно отойти её 1/2 доли? Я являюсь единственным наследником имущества отца?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Здравствуйте, Дина! Если детей вашего отца больше нет, то вы являетесь единственным наследником. Его 1/2 доля принадлежит Вам по праву наследника первой очереди. Имущество его жены также переходит Вам, но только по праву наследника 7-й очереди. Так, как родственников его жены нет, то вы вступаете в наследство. Если есть вопросы, задавайте. Надеюсь, мой ответ был полезным. 

Д
Здравствуйте Антон. А если бы вторая жена отца приняла 1/2 доли,и не имея своих наследников,её 1/2 доли может отойти Государству? Ведь собственником этой квартиры являлся мой отец
21 дек 2018
Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Я же вам написал, что ее доля перешла бы к вам, поскольку вы являетесь для нее наследником 7-й очереди.

21 дек 2018
Д
Уважаемый Антон. К сожалению у нас Туркменистане всего 3 очереди. Я 4 года боюсь за наследство. Дело в том,что жена моего отца страдала психическим заболеванием дисциркуляторная энцефалопатия-слабоумие. От моей помощи она отказалась. Отец умер 24.12.2000г.а с апреля 2001г стал к ней ездить врач скорой помощи. Зная о её диагноза уже 12.04.2006г.он
21 дек 2018
Д
без моего ведома оформил единолично наследство и через 8дней провёл куплю -продажи формально,без передачи денег за эту квартиру,на свою дочь. Моя мачеха с таким диагнозом еи о чём не подозревая прожила в этой квартире ещё три года,а затем в феврале 2009г.она скончалась. Дочь этого доктора в марте 2009г.подарила эту квартиру своей снохе. С женой отца я не общалась,т.к.она меня после смерти отца в квартиру не пускали,но я успела забрать вещи отца,чем потом доказала факт принятия наследства. С 19.11.2014г.я случилась с ответчиками которые отдали у меня наследство. Пройдя всё инстанции я всё-таки лишила их моего имущества,т.к.на основании 3х суд.психиатрических экспертиз проведённых посмертно по амбулаторной карте,мачеха была признана с2005-2006г.в момент принятия наследства и продажи квартиры она была недееспособном. Но суд это не принял во внимание. Куплю-продажи и дарения признали ничтожными,а мне выделили толко 1/2доли,а её доля якобы должна отойти Государству.
21 дек 2018
Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

К сожалению, могу дать Вам консультацию только по Российскому законодательству. 

21 дек 2018
Д
У нас кодекс одинаковый,разница только в нумерации разница. К с
21 дек 2018
Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

В РФ есть 7 уровней наследственного права, у вас 4. В РФ я бы решил ваш вопрос, а поднимать изучать Туркменское законодательство? Есть масса юристов в вашем государстве, я думаю, стоит обратиться к ним, нежили к юристам не вашего государства.

21 дек 2018
Д
Хорошо. Благодарю Вас за ответ. Но ещё один вопрос. Если недееспособный наследник принимает наследство без участия законного представителя,то может ли это свид-во на право наследования быть законным? И будет ли считаться что недееспособный наследник принял наследство?
21 дек 2018
Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Вы мыслите не в том направлении. Вам нужно сейчас думать не о том, могла ли она или нет, а о том, почему имущество должно переходить государству, если вы по праву можете претендовать на него. Так или иначе это имущество было имуществом вашего отца, а значит имеет связь с вами. Я думаю, вам нужно давить именно на это. На то, что это прежде всего наследство вашего отца и у него есть биологический наследник. То, что это имущество было унаследовано его женой, а вы не являетесь ее наследником -  это формальность. Давите на то, что ВАШ ОТЕЦ работал и зарабатывал на это имущество, чтобы его семья могла жить в своем доме, а вы, в свою очередь, являетесь его семьей. Неправильно, что при биологическом наследнике, из-за простых формальностей, собственность вашего родителя уходит государству, а не Вам.

21 дек 2018
Д
От всей души благодарю Вас за ваш ответ. В ходе судебного расследования моего гражданского дела,было масса нарушений процессуального и материального права. А главное нарушено был закон конституции и мои законные права единственного наследника по закону 1й очереди,судом и надзорными инстанциями. Провели коммерческую экспертизу жил.площади моего отца и требовали гос.пошлину 15% от стоимости моей 1/2доли огромных размеров а это почти 60 средне месячных зарплат.Суд от уплаты гос.пошлины освободил,т.к.у меня на иждивением сын инвалид-детства 1й группы. Сейчас они требуют 15% оплаты за 1/2доли мачехи.Прошла всё надзорные инстанции,но мои частные и надзорные жалобы оставлены без удовлетворения. Мало того от от уплаты гос.пошлины не освободили,а я ещё и пенсионерка. Дом отца ушёл в июле этого года и я до сих пор не могу забрать то,что мне принадлежит по праву,и осталась без квартиры. У нас есть адвокаты,хорошие адвокаты,но их никто не слушает. Огромная вам благодарность,за вашу помощь. Вы мне очень помогли. Дай вам Бог здоровья и всей благ. Удачи вам!!!
22 дек 2018

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным