19 дек 2018, Александр, Ростов-на-Дону

Налоговый вычет по ИИС.

Здравствуйте! Правильно ли я понимаю: если я внес на ИИС в любое время, сумму в 400000₽, и закрыл ИИС через три года, то получаю право на налоговый вычет в размере 13% от 400000₽?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2726

Информация с сайта ФНС.

налоговый вычет предоставляется в сумме денежных средств, внесенных в налоговом периоде на индивидуальный инвестиционный счет, но не более 400 000 рублей в целом за год;

налоговый вычет предоставляется налогоплательщику при условии, что в течение срока действия договора на ведение индивидуального инвестиционного счета налогоплательщик не имел других договоров на ведение индивидуального инвестиционного счета (за исключением случаев прекращения договора с переводом всех активов, учитываемых на индивидуальном инвестиционном счете, на другой индивидуальный инвестиционный счет, открытый тому же физическому лицу);

в случае прекращения договора на ведение индивидуального инвестиционного счета до истечения 3-х лет с момента открытия, сумма налога, не уплаченная налогоплательщиком в бюджет в связи с получением налогового вычета, подлежит восстановлению и уплате в бюджет с взысканием с налогоплательщика сумм пеней;

налоговым вычетом можно воспользоваться при представлении налоговой декларации за 2015 и более поздние налоговые периоды.

Порядок получения вычета

Налоговый вычет может быть получен налогоплательщиком при представлении налоговой декларации по итогам налогового периода.



Для этого необходимо:



1Заполнить налоговую декларацию (по форме 3-НДФЛ). 



2Получить справку из бухгалтерии по месту работы о суммах начисленных и удержанных налогов за соответствующий год по форме 2-НДФЛ. 



3Подготовить копии документов, подтверждающих факт открытия индивидуального инвестиционного счета. 

Такими документами могут быть:  

договор на ведение индивидуального инвестиционного счета или;

договор о брокерском обслуживании / договор доверительного управления в форме единого документа, подписанного сторонами, или;

заявление (уведомление, извещение) о присоединении к регламенту (договору) брокерского обслуживания или доверительного управления.

4Подготовить копии документов, подтверждающих факт зачисления денежных средств на индивидуальный инвестиционный счет. 



Такими документами могут быть:  

платежное поручение, если денежные средства зачислялись с банковского счета, или;

приходно-кассовый ордер, если денежные средства вносились наличными, или;

поручение на зачисление денежных средств вместе с отчетом брокера (управляющего) о проведении операции, если денежные средства переводились с другого счета, открытого у брокера(управляющего).

Потапов Александр Юрьевич
Отзывов: 14 Ответов на сайте: 1373

Добрый день, Александр. Да, правильно. вычет будет с дохода. Оформить его сам брокер, у которого открыт ИИС. Как правило, у нормальных брокеров есть калькулятор расчета возмещения НДФЛ. Финам и БКС - даже можно запросить помощь менеджера в расчете. Брокер будучи налоговым агентом для физлица сам подает нужные документы в органы ФНС.

А
Так с дохода или налоговый вычет на взносы на ИИС (пп.2 п.1 ст.219.1 НК).?
19 дек 2018
Потапов Александр Юрьевич
Отзывов: 14 Ответов на сайте: 1373

Вычет является же налоговым. Поэтому будет Вычтен - из суммы НДФЛ, полагающейся к уплате в отчетном периоде. С доходов, которые могут и не относиться к доходам от средств ИИС, но из расчета 13% от 400 тыс. Если по итогам того года, за который предполагается вычет не будет задекларировано дохода, то вычитать будет не из чего. По умолчанию брокер оформляет вычет из доходов от инвестиционной деятельности. Или направляет в ФНС документы на вычет из другого дохода, указывая размер вычета.

19 дек 2018
А
Так а что тогда такое "налоговый вычет на взносы на ИИС (пп.2 п.1 ст.219.1 НК)"?
19 дек 2018
Потапов Александр Юрьевич
Отзывов: 14 Ответов на сайте: 1373

То что я вам описал. Размер суммы взноса на ИИС определяет размер вычета, из расчета 13% от суммы взноса. Но сам вычет (это ведь просто вычет) осуществляется из суммы НДФЛ, положенной к уплате за налоговый период. Вычеты по НДФЛ делаются из суммы начисленного налога, другого варианта нет.

19 дек 2018
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14121

Здравствуйте!

Договор на ведение ИИС заключают минимум на три года, а вносить на данный счет можно не более 400 000 рублей в течение налогового периода. Вносить деньги можно только в рублях, и сделать это может только сам владелец ИИС. Если поступившая сумма приводит к превышению указанного лимита, ее возвращают клиенту.

Вложенные деньги и прибыль можно будет вывести с ИИС по истечении трех лет либо при досрочном закрытии счета. Однако в последнем случае право на вычет будет потеряно. Частичный или полный вывод денежных средств с ИИС приводит к его закрытию. Срок в три года начинает исчисляться с момента подписания договора об открытии счета. 

Учет всех операций по этому счету профучастник должен вести обособленно от других счетов, в том числе для целей определения налоговой базы по НДФЛ (пп. 12, 14 ст. 214.1 НК РФ). 

На протяжении всего срока действия договора налоговый агент - брокер не удерживает НДФЛ с операций, проводимых на ИИС. То есть если договор о ведении индивидуального инвестиционного счета не прекращен, налоговый агент по итогам налогового периода по операциям на ИИС удерживать НДФЛ не должен вне зависимости от выбранного вида вычета (письмо Минфина России от 07.12.2015 № 03-04-07/71362). 

По индивидуальному инвестиционному счету предусмотрено два типа налоговых вычета (ст. 219.1 НК РФ): 

в сумме денежных средств, внесенных налогоплательщиком в налоговом периоде на ИИС (далее - вычет на взносы); 
в сумме положительного финансового результата, полученного по операциям, учитываемым на ИИС (далее - вычет по доходу).

Можно выбрать только один вид вычета, который будет на протяжении всего срока действия договора ИИС. Совмещать вычеты нельзя.
Такой вычет предоставляется за налоговый период в сумме не более 52 000 рублей. Для его получения необходимо наличие дохода, облагаемого по ставке 13 процентов, в том году, за который планируется получение вычета.

Получать вычет можно ежегодно в сумме денежных средств, внесенных в налоговом периоде на ИИС, но при этом не более суммы налога, уплаченной с дохода за указанный налоговый период (подп. 2 п. 1, п. 3 ст. 219.1 НК РФ).
Для получения вычета на взносы необходимо подать декларацию по форме 3-НДФЛ в налоговую инспекцию по месту регистрации. 
К декларации обязательно следует приложить:

документы, подтверждающие получение дохода, облагаемого по ставке 13 процентов за налоговый период (справка 2-НДФЛ); 
документы, подтверждающие факт зачисления денежных средств на ИИС (платежное поручение из банка, договор с профессиональным участником об открытии ИИС, отчет профессионального участника о зачислении денежных средств);
заявление на возврат налога с указанием банковских реквизитов налогоплательщика.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным