22 фев 2018, Марианна, Иваново

Программа по переселению из Молдовы в Россию

Здравствуйте! Могу ли я узнать, каковы шансы попасть в программу по переселению в Россию?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Рощупкин Алексей Дмитриевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 82

Программа переселения соотечественников в Россию из Молдовы

Граждане Молдовы едут в Россию из-за ее покупательной и платежной способностей, а также возможностей для самореализации и трудоустройства.


Программа переселения дает русскоязычному населению страны сменить гражданство, переехать и получить все блага, доступные с паспортом России.



Условия участия

Граждане Молдовы, которые подходят под нижеперечисленные условия, могут принять участие в программе:


старше 18 лет;

полностью дееспособные;

не имеющие проблем с законом;

владеющие русским языком на достойном уровне (все документы заполняются на русском, собеседование проходит по-русски);

соответствующие требованиям на получение ВНЖ на территории России (если молдаванину требуется оформить этот документ);

если гражданин является частично дееспособным, ему нужно приглашение от российского работодателя.

В какие регионы можно переселиться

Граждане Молдовы принимают решение о переселении в добровольном порядке на основе выбора места проживания, учебы или работы.


Он может переселиться в любой регион, участвующий в программе переселения. В 2018 году 61 регион дал свое согласие на переезд молдаван.

Каждый субъект РФ вправе добавлять свои правила к утвержденным законодательством. Перед переездом рекомендуется проверить региональную программу переселения, список условий, которым должен соответствовать гражданин, и наличие свободных рабочих мест в соответствии с образованием и профессиональным опытом.


Трудоустройством занимаются местные службы занятости, на сайтах которых можно узнать информацию о работе.


Куда обращаться

Граждане должны подать заявление и подкрепляющие документы в консульское отделение Посольства России в Молдове в городе Кишинев по адресу Щусева 85/1. Заявители принимаются по предварительной записи.


Получить талончик можно только лично после предъявления документа, удостоверяющего личность. Информация о процессе приема граждан размещена на официальном сайте Посольства России в Молдове.

Если гражданин не может записаться заранее, каждую пятницу с 8.30 до 12.00 (кроме последней пятницы месяца) проводится прием заявлений в порядке живой очереди.


Однако сотрудники принимают документы только по переселению в приоритетные регионы страны (Дальний Восток и Забайкалье), а также в Уральский и Сибирский федеральные округа. Для переезда в другие регионы предварительная запись обязательна.


Частные фирмы, предлагающие услуги через интернет, не имеют отношения к программе переселения.


Главным условием является переезд гражданина из Молдовы в выбранный регион, иначе свидетельство участника будет аннулировано, гражданин потеряет право на получение РВП и российского паспорта в упрощенном порядке.


Порядок действий участника программы переселения в Россию из Молдовы

При подготовке к переезду из Монголии необходимо пройти несколько этапов:


сделать ксерокопии всех документов. В России их делать дороже, чем в Молдове. В паспорте нужна только лицевая часть, при пересечении границы попросят показать штамп въезда. В книжке переселенца требуется сделать копию лицевой части и страницы каждого члена семьи, если заявитель переезжает не один. Рекомендуется сделать как минимум 3 ксерокопии документов;

в Молдове дешевле сделать фотографии. На РВП требуется размер 3.5х4.5 см, на гражданство — 3х4 см. На каждого члена семьи делается свой комплект фотографий. На паспорт фотографии предпочтительнее делать в России, так как в Молдове другие требования к фото;

заявитель подходит в назначенное время в консульство, передает документы, разговаривает с сотрудником службы. На рассмотрение уходит до 30 дней;

после одобрения заявки гражданин подходит в консульство еще раз. Сотрудник спросит о дате переезда, затем:

если гражданин выезжает в ближайшие дни, то ему на руки выдадут запечатанный конверт вместе с документами;

если дата переселения неизвестна, конверт останется в консульстве, сотрудник попросит заранее уведомить отделение о дате убытия, чтобы они отправили конверт.

за 7 дней до отъезда гражданин должен оповестить монгольские службы о переезде, написав на почту fmcmoldova@mail ru. Если проигнорировать этот шаг, то пакет документов не успеет прибыть в Россию при регистрации гражданина по месту пребывания;

в России человек обязан подойти в отделение ФМС по адресу, которое он указал в заявке на участие в программе. Там требуется отдать полученный в Молдове конверт (либо он придет почтой).

После этого гражданин имеет 3 года, чтобы оформить РВП и гражданство. Переселенцы получают документы вне квот и в обход ВНЖ. Приобретение российского паспорта проходит по ускоренной процедуре с предъявлением минимального пакета бумаг.


Требуемые документы

Чтобы в консульстве приняли прошение на переселение, потребуются следующие документы:


заявление, которое передается гражданином лично;

документы, удостоверяющие личность заявителя и членов семьи, переезжающих вместе с ним:

заграничный паспорт заявителя;

свидетельство о рождении для детей младше 14 лет;

заграничный паспорт для детей старше 14 лет и совершеннолетних родственников.

бумаги, подтверждающие семейное положение заявителя и членов его семьи:

свидетельство о заключении/расторжении брака;

выписка из архива о регистрации брака, если гражданин менял фамилию;

свидетельство о прошлой смене ФИО.

документы, подтверждающие наличие образования, профессиональной подготовки или ученой степени;

трудовую книжку (или другие бумаги, которые подтверждают трудовой стаж);

военный билет, если есть;

2 цветные новые фотографии без головного убора (фотографии родственников не нужны).

Любые копии, которые составлены не на русском языке, должны быть переведены и заверены у нотариуса (услуга является коммерческой, стоимость зависит от региона проживания молдаванина).


Срок и стоимость

Рассмотрение заявления занимает около 30 дней, процедура не облагается госпошлиной. Затем заявитель получает РВП, которое делают 60 дней плюс 30 дней на уведомление человека. Чтобы получить штамп в паспорт, потребуется заплатить 1,000 рублей.


Оформление гражданства занимает 3 месяца плюс 30 дней на уведомление нового гражданина, процедура не облагается пошлиной. Однако заявителю предстоит пройти медицинское обследование, которое стоит 5,900 рублей.

Плюсы и минусы

Перед переездом в Россию рекомендуется учесть преимущества и недостатки программы. К плюсам относятся:


Компенсация расходов на проезд, перевоз багажа и трат, связанных с получением документов, имеющих правовое значение на территории России.

В большинстве регионов установлены дополнительные способы финансовой поддержки переселенцев. В некоторых городах действуют единовременные пособия на адаптацию, оплата расходов на прохождение медицинской комиссии для получения гражданства, частичная оплата жилья, компенсация затрат на перевод документов и помощь с заселением.

Практически в каждом крупном городе России действуют Центры временного размещения соотечественников ЦВР. Если гражданину негде жить, можно забронировать номер за несколько недель до переезда. ЦВР похожа на гостиницу. По сравнению с отелями, цена намного ниже, а гражданин получает право пройти первичную регистрацию и подать документы на разрешение на жительство. В ЦВР действует бесплатный интернет.

Основным минусом можно отметить невозможность надолго покинуть регион проживания до получения гражданства.


Участники программы обязуются проживать в выбранном городе. Если человек решит выехать раньше, он должен вернуть государству все пособия, компенсации за переезд и т.д. Его правовой статус изменится, участие в программе аннулируется.


Если гражданину необходимо переехать по уважительной причине, он обязан подойти в местный ФМС, получить разрешение, затем подойти в ФМС по новому месту жительства и зарегистрироваться там. С такими переездами государство не помогает.


При переезде в РФ молдаванин становится гражданином России. Он обязан использовать российские документы, въезжать и выезжать из страны по РВП или паспорту. Если гражданин продолжит использовать паспорт Молдовы, его обвинят в сокрытии гражданства.


Программа переселения для граждан Молдовы является шансом переехать в страну за несколько месяцев. При тщательной подготовке переселение людей происходит без проблем.



Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным