30 ноя 2018, Геннадий Матвеев, Зеленогорск

Продажа недвижимости.

Брат дал мне доверенность на продажу квартиры. Покупателю одобрили ипотеку, но банк не желает работать по доверенности. Хочу оформить квартиру на супругу, чтобы она выступала в роли собственника. На сколько правомочны будут сделки?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Сделки будут правомочны. Вы по доверенности можете продать квартиру любому лицу включая собственную супругу

Г
Налоговая предъявит налог за незаконную незаконную предпринимательскую деятельность.
30 ноя 2018
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Разовые сделки по продаже недвижимости не являются предпринимательской деятельностью тем более что вы действуете по доверенности т.е. не в своих интересах 

30 ноя 2018
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Что-то не могу понять - а каким образом вы хотите переоформить квартиру на супругу? Если у вас генеральная нотариальная доверенность, выданная братом, только лишь на продажу квартиры, то как вы собираетесь ПЕРЕОФОРМИТЬ квартиру на супругу? Объясняю. Переоформить на супругу невозможно. Это может быть только или договор купли-продажи, или догвор дарения. То есть для начала надо оформить дарение на супругу, а потом уже продавать квартиру третьему лицу. Тут возникает ряд вопросов. Право дарения у вас указано в Ген.доверенности? Если нет, то забудьте об этом. Второй момент. Налоги. С вашей супруги потом столько могут взыскать - мало не покажется. Третий момент. Все эти процедуры не бесплатные и не делаются за один день.

Поэтому полагаю лучший выход следующий.

Уточните, почему банк отказывается от признания вашей доверенности? Если есть основания (например, не прописаны некоторые полномочия в доверенности, не указан конкретный банк, доверенность не заверена нотариусом), то банк вполне может отказаться от признания такой доверенности. Тогда два выхода: обязать банк через суд  работать с вами, и второй - пределать доверенность по требованиям банка.


Г
Интересует только вопрос о налогах. Продаю супруге квартиру за 3 мл. Супруга сразу после регистрации сделки продает покупателю за ту же сумму.
30 ноя 2018
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Вопрос в том, какова кадастровая стоимость квартиры?

Смотрим, что говорит ФНС:

  • Если вы продали ровно за ту же сумму, что и купили и это  не менее чем  70% от кадастровой стоимости квартиры исчисленной на 01 января года, в котором произошла продажа — налог платить не надо

Вот так.

То есть если исходить из того, что я сказал выше, такая сделка вполне законна. И никакой предпринимательской деятельности нет.

Алгоритм такой:

1.Продаете квартиру супруге

2.Всё оформлете на нее

3.Супруга продает третьему лицу.

С налоговой разбираться будете позже. Но если выполнены условия, указанные выше (насчет кадастровой стоимости), то платить ничего не придется

30 ноя 2018
Кашапов Ренат Закуанович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 1486

Добрый день.

Собственно вы хотите, что бы ваш брат продал квартиру вашей супруге, а она уже продаст ее покупателям которым одобрили ипотеку. Полагаю, что ваши покупатели не станут так долго ждать. Полагаю, что банк усомнился в том, что ваш брат действительно желает продать квартиру, так бывает, надо как то убедить сотрудников банка, что все обстоит именно так как сказано в доверенности. Пусть свяжутся с вашим братом по виделконференции, например skaip, быть может это их убедит.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14174

Здравствуйте!

Подарите супруге квартиру, она заплатит налог. Пусть кадастровая стоимость и рыночная не отличаются друг от друга. Тогда 3 000 000 * 0,7 - 1 000 000 (имущ. вычет) = 1 100 000*13% = 143 000 руб. - налог к оплате.

Дарение будет от вашего брата, поэтому обязанность по уплате налога возникает, т.к. ваш брат и ваша супруга не близкие родственники. А потом налог еще и с продажи объекта. Посчитайте сколько заплатите.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Это брат должен подарить квартиру вам, а вы можете ее продать или подарить близкому родственнику (это как вам уже угодно).

Что касается доверенности, она у вас оформлена у нотариуса? Я не понимаю в чем отказ банка, потому что банки работают с представителями (это нормальная практика), которые имеют нотариально заверенною доверенность, в которой указаны все полномочия представителя.

Т.о., вам проще и быстрее выяснить вопрос с банком.

С Уважением!

Степанов Альберт Евгеньевич
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 4447

Геннадий, не советую ничего переоформлять на супругу, т.к. это потребует определённых материальных затрат, а также времени. Разрешайте вопрос с банком либо откажитесь от работы с ним, если они уж так не хотят с Вами работать. Какая-то надуманная проблема.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным