16 ноя 2018, Анжела, Когалым

Как получить доплату до прожиточного минимума инвалиду 2 группы (бессрочно)?

Здравствуйте! У меня муж инвалид 2 группы получает пенсию 9730.07 р. и 1515.05 р. ЕВД. итого 11245.12р., а в доплате до прожиточного минимума нам отказали. Пожалуйста, подскажите.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

вам в судебном порядке необходимо обжаловать отказ в доплате

А
это не ответ, о судебном порядке и я знаю, вы же юрист ответьте пожалуйста, нам сказали не положено а почему никто не объясняет причину
16 ноя 2018
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

На федеральном уровне основными законами, регулирующими данный вопрос, являются: Закон №400-ФЗ – регулирует вопросы страхового пенсионного обеспечения. Закон №166-ФЗ, закон РФ №4468-I – определяют положения по начислению пенсий по инвалидности военным и лицам, потерявшим здоровье из-за техногенных и радиационных катастроф, а также общие вопросы: перерасчет суммы, подсчета стажа и т. д. Закон №173-ФЗ – определяет суммы социальных пенсий, которые используется в качестве основы для расчетов, в том числе военных пенсий 

Все люди с инвалидностью, вне зависимости от вида назначенной пенсии (включая социальную), имеют право на: социальную доплату – если размер пенсии меньше прожиточного пенсионного минимума
 

16 ноя 2018
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Вам отказали, потому что индексация проводится в январе. Дело в следующем.

Размер доплаты по инвалидности, ее расчет и условия назначения зависят от вида пенсии. Законодательство выделяет три вида пенсий для лиц, нуждающихся в социальной защите из-за потери здоровья:

страховая – назначается, если был трудовой стаж;

государственная – для военных и приравниваемых к ним лиц;

социальная – устанавливается, если не было ни дня трудового стажа либо человек стал инвалидом из-за совершения преступления, умышленного нанесения себе вреда. Каждая из указанных пенсионных выплат имеет разную базу для расчета и регулируется отдельными нормативными актами.

Страховая и государственная пенсии могут иметь «базу», рассчитываемую исходя из стажа, выслуги, пенсионных накоплений и пр. – по аналогии с обычной пенсией. Доплата подразумевает увеличение базовой части пособия, с учетом группы инвалидности, предыдущего стажа и других факторов.

Социальная пенсия закреплена законом в фиксированном размере, как правило, является минимальной. Основные получатели – инвалиды с детства и дети-инвалиды. Индивидуальных надбавок к ней нет. Но, по общим правилам, которые действуют не только для инвалидов, положено увеличение на районный коэффициент, а также социальная доплата до прожиточного пенсионного минимума в регионе. 

Вопросы начисления, оформления и выплаты пенсионных надбавок, установления повышенного размера материального обеспечения людей с инвалидностью регулируются законами федерального уровня. В республиках, округах и областях – на уровне региона – устанавливаются минимальные размеры пенсий.

На федеральном уровне основными законами, регулирующими данный вопрос, являются:

Закон №400-ФЗ – регулирует вопросы страхового пенсионного обеспечения.

Закон №166-ФЗ, закон РФ №4468-I – определяют положения по начислению пенсий по инвалидности военным и лицам, потерявшим здоровье из-за техногенных и радиационных катастроф, а также общие вопросы: перерасчет суммы, подсчета стажа и т. д.

Закон №173-ФЗ – определяет суммы социальных пенсий, которые используется в качестве основы для расчетов, в том числе военных пенсий.

 Лицам, получающим выплаты в связи с инвалидностью в виде страховой пенсии, установлена доплата:

Фиксированная выплата (ФВ) – проводится с января 2015 всем получателям этого вида пенсии;

Повышенная сумма ФВ – назначается: пенсионерам с инвалидностью I группы;

имеющим 15-летний стаж трудовой деятельности в районах Крайнего Севера (К.-Севера) или 20-летний – в районах, приравненных к К.-Северу, и второе обязательное условие: общая длительность страхового стажа равна или превышает 25 лет у мужчин, 20 лет – для женщин.

Лицам, получающим выплаты по инвалидности в виде государственной пенсии: надбавки к пенсии – предусмотрены военнослужащим из числа офицеров, контрактников;

инвалидам I группы; по достижении 60 и 55 лет – лицам с инвалидностью по военной травме;

участникам ВОВ, ветеранам, блокадникам, узникам концлагерей, Героям, необоснованно репрессированным лицам и т. д.

Все люди с инвалидностью, вне зависимости от вида назначенной пенсии (включая социальную), имеют право на:

социальную доплату – если размер пенсии меньше прожиточного пенсионного минимума;

увеличение выплаты на районный коэффициент – для проживающих в районах К.-Севера.

 Индексацию ФВ, чтобы компенсировать рост цен на товары и услуги, государство проводит каждый год, но не с начала года, а по окончании января. ФВ в 2018 году осталась на уровне 2017 г. и составляет 4805,11 р. Размер фактической выплаты для различных категорий граждан неодинаков.

Исходя из вышесказанного, вам индексируют в январе 2019 года.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14177

Здравствуйте!

Величина прожиточного минимума в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре за II квартал 2018 года: 

для пенсионеров – 11805 рубля; 

По Российской Федерации за II квартал 2018 года для, пенсионеров - 8583 рубля.

Т.о. получается, что ваш прожиточный минимум выше  установленного в РФ, но ниже регионального. Что получить соответствующую доплату до прожиточного минимума установленного для пенсионеров в ХМАО, необходимо обратиться с заявлением в соц. защиту.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным