15 ноя 2018, Ирина, Владивосток

Вопрос о пенсии после 80 лет.

Здравствуйте. Моей маме 27 ноября будет 80 лет. Ее интересует, на сколько ей будет повышена пенсия? И нужно ли писать заявление в Пенсионный фонд?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Воронина Ярослава Олеговна
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 98

Добрый день Ирина. Согласно закону N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» у 80-летних пенсионеров возрастает сумма пенсионного содержания.

Кроме того для 80-летних граждан устанавливаются дополнительные выплаты и всевозможные льготы в зависимости от региона проживания.
При достижении пенсионером возраста 80 лет в соответствие со статьей 17 Закона N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»фиксированная выплата к страховой пенсии по старости подлежит увеличению на 100 процентов.
Процесс оформления пенсионеру увеличения размера пенсионного пособия в связи с достижением им возраста 80 лет осуществляется Пенсионным фондом РФ самостоятельно на основе имеющихся у него сведений по персонифицированному учету граждан
. В связи с вышеизложенным заявление писать не надо.




Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Согласно закону N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» у 80-летних пенсионеров возрастает сумма пенсионного содержания.

При достижении пенсионером возраста 80 лет в соответствие со статьей 17 Закона N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»фиксированная выплата к страховой пенсии по старости подлежит увеличению на 100 процентов.

Таким образом, размер фиксированной выплаты для пенсионеров, достигших 80 лет, составляет 10334,53 рубля.

Процесс оформления пенсионеру увеличения размера пенсионного пособия в связи с достижением им возраста 80 лет осуществляется Пенсионным фондом РФ самостоятельно на основе имеющихся у него сведений по персонифицированному учету граждан:

Фиксированная выплата к пенсии 80-летнего гражданина увеличивается автоматически в течение месяца со дня достижения им указанного возраста.

Самому пенсионеру за установлением повышенной выплатыобращаться никуда не нужно, в том числе подавать заявления и какие-либо другие документы. Эту процедуру пенсионный фонд проведет без его участия.



Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14164

Здравствуйте!

Информация с сайта ПФ РФ:

Пенсионным законодательством, а именно Федеральным законам №400 –ФЗ «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 г. предусмотрено дополнительное увеличение размера пенсии по старости в связи с достижением гражданином возраста 80 лет. В соответствии со ст.17 указанного закона, с даты исполнения получателем пенсии 80 лет, фиксированная выплата к страховой пенсии по старости подлежит увеличению на 100 процентов. Фактически, размер фиксированной выплаты удваивается. С 1 января 2018 года размер фиксированной выплаты составляет 4982,9 рублей. Таким образом, для лиц достигших возраста 80 лет – 9965,8 рублей.

Данный перерасчет страховой пенсии по старости осуществляется Пенсионным фондом автоматически, на основе имеющихся у него сведений по персонифицированному учету граждан, без истребования заявления у пенсионера. Выплата страховой пенсии с учетом повышения производится в месяце, следующем за месяцем исполнения 80 лет.
Кроме увеличения фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, в связи с достижением возраста 80 лет, указанные лица, могут обратиться в территориальный орган ПФР по месту жительства по вопросу установления компенсационной выплаты, которая устанавливается для оплаты услуг ухаживающего. Ежемесячный размер компенсационной выплаты составляет 1380 рублей.

Ухаживать за 80 летним пенсионером может любой трудоспособный человек независимо от наличия с ним родственных отношений. Не имеет значения и факт их совместного проживания. Компенсационная выплата производится при следующих условиях. Человек, осуществляющий уход должен быть трудоспособным, но неработающим: он не может иметь трудовых отношений, являться индивидуальным предпринимателем, заниматься частной практикой (вести адвокатскую деятельность, детективную, охранную и т.п.), выполнять работы по гражданско-правовым договорам. Ухаживающий не должен быть получателем пенсионного обеспечения, а также пособия по безработице. 
Пенсионер, за которым осуществляется уход, также не должен осуществлять трудовую или иную приносящую доход деятельность.

http://www.pfrf.ru/branches/kurgan/news~2018/08/16/164631

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным