14 ноя 2018, Сергей, Салехард

Отказ в выплате компенсации расходов на оплату проезда к месту отдыха.

Я не работающий пенсионер. Отказ в выплате компенсации расходов на оплату проезда к месту отдыха мотивирован нахождением места отдыха за пределами РФ согласно п. 1 Правил (постановление Правительства РФ от 01.04.2005 №176).
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте. Этот отказ можно обжаловать через суд, никак иначе.

Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Вы можете в судебном порядке обжаловать отказ в выплате компенсации

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14170

Здравствуйте!

Тогда все понятно:

Ответ Прокуратуры на ваш вопрос:

Пенсионеры вправе требовать компенсации расходов по оплате проезда к месту отдыха и обратно, даже в случае проведения отдыха за границей


Судами Российской Федерации рассматривается немалое количество споров между неработающими пенсионерами и территориальными органами Пенсионного фонда РФ о компенсации расходов на проезд к месту отдыха и обратно в порядке, предусмотренном Законом РФ «О государственных гарантиях и компенсациях лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях».


Отказывая в компенсации расходов Управления Пенсионного фонда руководствуются тем, что такая компенсация противоречит Правилам на оплату компенсации расходов стоимости проезда пенсионерам, являющимся получателями трудовых пенсий по старости и по инвалидности и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно, утвержденных постановлением Правительства от 01.04.2005 № 176 (далее Правила), так как отдых пенсионера протекал не в пределах Российской Федерации.


Такие отказы являются незаконными по следующим основаниям.



Статьей 34 Закона РФ «О государственных гарантиях и компенсациях лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» установлено правило, согласно которому компенсация расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно в порядке, размере и на условиях, определяемых правительством Российской Федерации.


В силу п. 9 Правил, заявление о компенсации в виде возмещения фактически произведенных расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно по установленной форме с указанием места отдыха пенсионер подает в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства с приложением проездных документов, выданных транспортными организациями.


Закон РФ «О государственных гарантиях и компенсациях лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях», исходя из цели предоставления государственных гарантий и компенсаций по возмещению дополнительных материальных и физиологических затрат гражданам в связи с работой и проживанием в эсктремальных природно-климатических условиях Севера (преамбула закона), учитывая право каждого на охрану здоровья и поощрение деятельности, способствующей укреплению здоровья человека (ч. 1 и 2 ст. 41 Конституции России), и в соответствии с задачами социального государства, закрепленными в ст. 7 Конституции России, предусматривает комплекс мер, направленных на социальную защиту названной категории граждан, в том числе закрепляет право на бесплатный проезд к месту отдыха и обратно один раз в два года.


Доводы ответчиков, что вышеуказанный закон и правила устанавливают в качестве существенного условия, которое является обязательным для выплаты компенсации, нахождение пенсионера на отдыхе на территории России, противоречит преамбуле Закона и Конституции России.


Ограничение права пенсионера на получение гарантированной государством компенсации проезда на основании проведения отдыха за пределами России, при том, что эти граждане также являются пенсионерами, получающими трудовую пенсию и проживают в приравненных к районам Крайнего Севера местностях, ставит их в неравное положение с теми, кто отдыхал на территории Российской Федерации.


Такое ограничение противоречит ст. 19 Конституции Российской Федерации, согласно которой, государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.


Таким образом, реализация права на получение вышеуказанной компенсации не может быть поставлена в зависимость от выбранного пенсионером места отдыха. Выбор места отдыха пенсионером не должен ограничивать его прав.


Решающее значение для компенсации транспортных расходов имеет цель поездки – отдых, а не место его проведения.


Поскольку получателям трудовых пенсий по старости не гарантируется предоставление путевок для отдыха и лечения на предусмотренных Законом условиях, нормативные положения, содержащиеся в Правилах, не могут рассматриваться как препятствующие возмещению пенсионерам фактически понесенных расходов по оплате стоимости проезда по территории России к любому месту, избранному для отдыха при наличии доказательств, подтверждающих затраты на проезд.

Ссылка на сайт: http://prokhmao.ru/legal-advice/archive/2013/11/38743/

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным