12 ноя 2018, Владимир, Палатка

Как пользоваться квотой на операцию?

Здравствуйте!

Мне в Магадане дают квоту для операции на тазобедренный сустав.

Можно воспользоваться этой квотой в Санкт-Петербурге или в Новосибирске?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте! Квоту дают только по месту постоянной регистрации.

Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Нет, не сможете.

Что такое квота? Это распределение денежных средств. Субъекты Российской Федерации получают ограниченное количество материальной помощи, и распределяется она в начале года по уже имеющимся заявлениям. Так что то, что выделено именно на вашу операцию уже в Магадане. Поэтому перенсти в другой регион не представляется возможном

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14174

Здравствуйте!
Согласно пункту 11 Порядка организации ВМП, утвержденного Приказом МЗ РФ от 29.12.2014 N 930н медицинские показания к оказанию ВМП определяет лечащий врач медицинской организации, в которой пациент проходит диагностику и лечение в рамках оказания первичной специализированной медико-санитарной помощи и (или) специализированной медицинской помощи с учетом права на выбор медицинской организации в соответствии с приказом МЗСЦ РФ от 26.04.2012 N 406 «Об утверждении порядка выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи» 

Согласно пункту 13 Порядка организации ВМП при наличии медицинских показаний к оказанию высокотехнологичной медицинской помощи, подтвержденных в соответствии с пунктом 11 указанного Порядка, лечащий врач медицинской организации, в которой пациент проходит диагностику и лечение в рамках оказания первичной специализированной медико-санитарной помощи и (или) специализированной медицинской помощи оформляет направление на госпитализацию для оказания ВМП на бланке направляющей медицинской организации.


В соответствии с п. 13, 14 Порядка  

14. При выдаче направления лечащий врач обязан проинформировать гражданина о медицинских организациях, участвующих в реализации территориальной программы, в которых возможно оказание медицинской помощи с учетом сроков ожидания медицинской помощи, установленных территориальной программой.

15. На основании информации, указанной в пункте 14 настоящего Порядка, гражданин осуществляет выбор медицинской организации, в которую он должен быть направлен для оказания специализированной медицинской помощи.

Т.о., так просто поехать в клинику другого региона вы не сможете. Выбранная вами клиника в С.-Петербурге или Новосибирске должна входить в перечень организаций, где бы вы смогли сделать операцию по квоте.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным