12 ноя 2018, Лександр, Липецк

Продажв квартиры доставшейся по наследству

Налог продажи с квартиы доставшейся по наследству
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Титова Лариса Вячеславовна
Отзывов: 7 Ответов на сайте: 1238

Здравствуйте, Александр. Все зависит от того сколько вы владеете этой квартирой.  До 2016 года срок владения имуществом, при котором ее владелец освобождался от уплаты налога, составлял три года. С наступлением 2016 года данный срок был увеличен до пяти лет, за исключение ряда случаев, по которым сохранился прежний трехлетний срок.
Так, срок владения в 3 года, был оставлен для имущества: Право собственности на которое возникло до 1 января 2016 года; Полученного по наследству, приватизации, договору пожизненного содержания и в дар.Ставка налога при продаже квартиры составляет 13%.
Полученный от продажи доход может быть уменьшен на налоговый вычет в сумме 1 млн. рублей.
Если при реализации наследуемого имущества возникла обязанность уплатить налог с дохода, то данную прибыль необходимо отразить в налоговой декларации по форме 3- НДФЛ. Указанный документ должен быть представлен в налоговый орган в срок не позднее 30 апреля года, следующего за тем, когда было продано имущество и получен доход.
Спасибо. что обратились к нам на сайт.

Кашапов Ренат Закуанович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 1486

Добррый день.

Имеет значения только срок нахождения квартиры в собственности у продавца. если более трех лет - освобождение от налогообложения, если менее трех лет, с суммы превышающей один миллион рублей - 13 %.


ст. 117 НК РФ
3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;


Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным