09 ноя 2018, Наталья, Аткарск

Дарственная

Здравствуйте какик нужно документы собрать при вступлении наследства.если есть дарственная
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Титова Лариса Вячеславовна
Отзывов: 7 Ответов на сайте: 1238

Здравствуйте, Наталья. Если кроме подаренного имущества, есть еще, то в течении 6 месяцев вы должны обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство и выдаче свидетельства о праве на наследство по закону. На то имущество, на которое кроме дарственного претендуете нужно предоставить документы. Также нотариусу предоставляется справка с места жительства наследодателя, свидетельство о смерти. Что касается договора дарения, то регистрация является обязательным условием при составлении дарственной. Именно эта процедура делает соглашение документом, имеющим юридическую силу.
Как и любой другой вид договора, дарственная теряет свою действительность после смерти одной из сторон. Все юридические отношения, связанные с имуществом после данного происшествия должны быть остановлены.
Если порядок составления дарственной, ее подписания и подачи на регистрацию был соблюден, и после, погибшая сторона, не выявляла никаких пожеланий относительно расторжения договора, то органы власти обязаны провести процедуру до конца, и не имеют права приостановить передачу собственности. Основанием для этого может послужить ФЗ РФ №10/22. Согласно этому правовому акту, после того как договор был подписан и фактическая передача имущества состоялась, процесс юридической регистрации не может стать основанием для отмены соглашения.
Надеюсь мой ответ вам будет понятен. Спасибо, что обратились к нам на сайт.


Кашапов Ренат Закуанович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 1486

Добрый день.

В случае если вам подарили и кроме этого подаренную вещь завещали, придется выбрать, как именно вы примите эту вещь унаследуете после смерти или получите при жизни дарителя по договору дарения.

Н
У меня умерла бабушка.она составила дарственную на сына.еще лет 10тому назад.вот теперь надо собрать документы на вступление.какие документы надо сделать для этого
09 ноя 2018
Кашапов Ренат Закуанович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 1486

Если дарственная оформлена. стало быть ни чего оформлять больше не нужно. А если вы оформляете наследство, то скорей всего не имеет значение была вообще дарственная или нет. Наследство оформляют нотариусы, обращайтесь к нотариусу там все и узнаете.

09 ноя 2018

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным