24 окт 2018, Марина, Владивосток

Вопрос по расторжению брака

Здравствуйте! Хочу развестись с мужем, но категорически не хочет отдавать приобретенные мною вещи. Мотивируя это тем что он мусульманин и разводится по мусульмански. Жена должна уйти в чем пришла. Забрал все драгоценности что мне дарил. Бирки на украшения находятся у меня.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
ООО "ОРИОН"
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 1489

Здравствуете .

✸§1. К сожалению, текст Вашего вопроса, содержит мало информации для однозначного ответа. Поэтому если Вам не все, понятно в нашем ответе уточните, пожалуйста, свой вопрос. Разберем проблему детально. Можно в комментарии под нашим ответом. Или перейдите в наш профиль и нажмите синюю кнопку «Задать вопрос юристу»

✸§2. Согласно ст. СК РФ ст. 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

В практике это происходит так:

1) Мужу и жене определяется как правило все, что было приобретено в браке в равных долях. То что пополам не делится (машины, недвижимость ( делится в равных долях по стоимости. Как правило после товароведческой экспертизы.)

Например. Мужу машину, а жене ½ её стоимости.

2 ) Исключение составляют случаи, когда единоличным собственником является только один из супругов.

Например:

➥ Личные вещи (кроме предметов роскоши, драгоценностей) – даже если были приобретены в браке;

➥ Имущество, которое было приобретено супругом до брака;

➥ Имущество, которое было получено в подарок – даже во время брака;

➥ Имущество, унаследованное по завещанию или по закону – даже во время брака;

➥ Имущество, приобретенное во время брака, но на средства, принадлежавшие супругу еще до брака или полученные в браке по безвозмездной сделке (по договору дарения, по наследству);

➥ Недвижимость, перешедшая в собственность супруга в результате первичной приватизации.

3) Если у разводящихся супругов есть несовершеннолетние дети, которые после расторжения брака остаются проживать с матерью или отцом, суд может увеличить долю этого родителя в процессе раздела имущества, то есть, осуществить неравный раздел – с целью защитить интересы детей.

★§3. Ссылки на законы могут быть предоставлены по отдельному запросу. Для этого перейдите в наш профиль и нажмите синюю кнопку «задать вопрос юристу»

★§4. Если Вы хотели узнать, что, то другое уточните свой вопрос. Прямо под нашим ответом. Или перейдите в наш профиль и нажмите синюю кнопку «Задать вопрос юристу»

С уважением коллектив ООО «ОРИОН».

NR-v.2.10.ОРИОН RUS© 2018



Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным