24 мар 2018, Таня, Тбилисская

Наследство + приватизация

умер отец я прописан в приватизированной квартире, по договору приватизации есть я. Отец подписал все на внучку, что делать. Дочь в дом не пускает
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Юрист Юрист
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 1010

Добрый день! Что значит "я есть в приватизации"? Вы получили долю в праве собственности на жилое помещение при приватизации либо Вы лишь были прописаны в доме в момент приватизации? 


Если имеете долю, то Ваш отец мог завещать лишь свою долю, а Ваша лишь Ваша и Вы вправе проживать в данном жилом помещении. Если Вас не пускают, то обращайтесь в суд с иском о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением. 


Если второй вариант, то в целом Вы можете подать такой же иск как я сказала выше, но здесь могут быть проблемы, если Вы добровольно выехали из данного жилого помещения. При этом дочь сможет Вас выписать. Поэтому Вам все же следует обратиться с исковым заявлением о нечинении препятствий и вселении. 


Исковое заявление должно соответствовать ряду формальных требований (ст. 131, 132 ГПК РФ), а также содержать обоснование Вашей позиции со ссылкой на доказательства.


Это общая информация. Если остались вопросы либо необходима помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне на электронную почту sarmina_elena@mail.ru 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным