02 окт 2018, Кирилл, Белгород

По разделу имущества при разводе.

Здравствуйте, как будет делиться недостроенный дом (не введен в эксплуатацию) построенный на подаренном участке?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте. Пополам, если не договоритесь об обратном или при иных обстоятельствах.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14184

Здравствуйте!

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Т.е., дом делится поровну, а земля остается за тем, кому была подарена, т.к. разделу не подлежит.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

С Уважением!

Некрасов Вадим Юрьевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1620

Дом должен делиться, по общему правилу, в равных долях между супругами (при условии, что строился на совместно заработанные средства, либо даже если один из супругов в период брака не получал доход, к тому должны быть уважительные причины). Земельный участок же разделу не подлежит, т.к. получен одаряемым супругом безвозмездно.

Однако, судебная практика в разных регионах может отличаться кардинально. В моей практике года 4 назад было аналогичное дело (с той лишь разницей, что участок был получен женой в наследство, но это сути дела не меняет), и пусть только в суде апелляционной инстанции, но нам удалось признать за мужем право на 1/2 долю в доме, земля полностью осталась за женой.  Когда рассказал об этом деле коллегам, практикующим в Мск., те сильно удивились, т.к. в столице судебная практика исходила прежде всего из принципа единства судьбы земельного участка и постройки (есть такой принцип земельного законодательства), и супругу - не собственнику участка в признании за ним права собственности на долю в доме отказывали, даже при том, что супруг-не собственник и лично заработанными средствами, и личным трудом участвовал в строительстве.

Поэтому, прежде, чем инициировать судебное дело о разделе, я бы вам порекомендовал обратиться к местному, белгородскому юристу, и поинтересоваться, по какому пути идёт практика в Белгородской области.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным