22 мар 2018, Юлия, Самара

Как можно повлиять на процесс взыскания алиментов если судебный пристав бездействует?

Добрый день! В производстве у судебного пристава с 10.06.2017г. находится судебное решение о взыскании алиментов. Судебный пристав бездействует. как я могу повлиять на этот процесс?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Юрист Юрист
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 1010

Добрый день! Первое, что рекомендую сделать, — письменно обратитесь к судебному приставу-исполнителю (СПИ) с двумя заявлениями:


1. об ознакомлении с исполнительным производством и снятии с него копии. СПИ обязан Вам предоставить такую возможность. Исполнительное производство можно сфотографировать на телефон, но следите, чтобы текст был читаем.

2. о выдаче постановления о расчете задолженности. Получив указанное постановление, Вы сможете рассчитать неустойку по алиментам и подать иск о ее взыскании в суд. Суммы получаются внушительные.

После получения копии исполпроизводства будет видно, что судебный пристав сделал, а что можно заставить его сделать. Способы есть.

Жалобы на СПИ обычно результата не дает положительного. Получите отписку. Подавать жалобу на СПИ имеет смысл тогда, когда Вы подаете приставу ходатайство о совершении конкретного действия, а не абстрактного, а СПИ в свою очередь отказывает в удовлетворении ходатайства.

Из исполпроизводства будет видно, что можно сделать еще реально.

Также возможно привлечение сначала к административной, потом к уголовной ответственности, приостановление действия водительского удостоверения должника по алиментам — зачастую это действенный способ.

Если необходима помощь в данном вопросе либо необходима помощь в составлении документов — можете обратиться ко мне на электронную почту sarmina_elena@mail.ru,  скинуть мне копию исполпроизводства.

Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте. Эффективнее всего подать в суд иск на бездействие пристава в рамках КАС РФ. Только нужно четко знать, почему он бездействует. Вполне возможно, что взыскать с должника нечего, тогда и вины пристава не будет.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным