21 сен 2018, Елена, Колпашево

Выплаты пенсионерам при сокращении штата в районах Крайнего Севера и приравненных к ним областях.

Добрый день.

Меня зовут Елена Борисовна, интересуют выплаты пенсионерам уволенным по сокращению штата в районах Крайнего Севера и приравненных к ним областях.

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14179

Здравствуйте!
В данном случае нужно руководствоваться ст. 318. ТК РФ: Государственные гарантии работнику, увольняемому в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации 


Работнику, увольняемому из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, за ним также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указанным работником в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выплата выходного пособия в размере среднего месячного заработка и сохраняемого среднего месячного заработка, предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, производится работодателем по прежнему месту работы за счет средств этого работодателя.

Пенсионер может встать в службе занятости на учет в поиске работы, но при этом не может быть признан безработным и получать соответствующее пособие от государства. Т.о., при сокращении работодатель вам выплачивает среднемесячный заработок 3 месяца с учетом выходного пособия. ЦЗН вам ничего не платит. 

С Уважением!

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9733

Здравствуйте.  Ему сохраняется средняя заработная плата (с учетом месячного выходного пособия) на период трудоустройства, но не свыше шести месяцев согласно ст. 318 "Государственные гарантии работникам, уволенным в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников" ТК РФ. Выплата месячного выходного пособия и сохраняемой средней заработной платы производится работодателем по прежнему месту работы за счет средств этого работодателя.

Статья 318 ТК РФ не связывает возможность сохранения работнику средней заработной платы на период трудоустройства, но не свыше шести месяцев с получением статуса безработного. По нашему мнению, названная норма ТК РФ распространяется и на уволенных в связи с сокращением штата работников пенсионного возраста.

Имейте в виду! Работодатель обязан возмещать работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться (ст. 234 ТК РФ).

Возникает вопрос: какое выходное пособие выплачивается работнику в данном случае и относится ли оно к государственным гарантиям? Что означают понятия "государственные гарантии" и "пособие"?

Гарантии - это средства, способы и условия, с помощью которых обеспечивается осуществление предоставленных работникам прав в области социально-трудовых отношений (ст. 164 ТК РФ). Как видите, это понятие, содержащееся в данной статье Трудового кодекса РФ, не является четким и однозначным.

По нашему мнению, выходное пособие представляет собой гарантийную выплату, производимую работнику за время, когда он не исполняет свои трудовые обязанности в связи с расторжением трудового договора по основаниям, указанным в Трудовом кодексе РФ.

Размер выходного пособия, выплачиваемого работнику при увольнении, установлен ст. 178 ТК РФ. Так, положениями данной статьи Трудового кодекса РФ предусмотрено, что выходное пособие в размере среднего месячного заработка выплачивается в случае расторжения трудового договора по следующим основаниям:

- в связи с ликвидацией организации (п. 1 ст. 81 ТК РФ);

- в связи с сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ст. 81 ТК РФ).

При вышеперечисленных обстоятельствах за увольняемым работником также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). А в исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Учитывая, что ваша организация расположена в районе Крайнего Севера, в данном случае подлежат применению нормы ст. 318 ТК РФ, то есть за уволенным работником сохраняется на период трудоустройства, но не свыше шести месяцев средняя заработная плата с учетом месячного выходного пособия. Таким образом, работнику, уволенному по сокращению штата из организации, расположенной в районах Крайнего Севера, организация обязана выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка, но не более чем за один месяц со дня увольнения. Поскольку выплата месячного выходного пособия производится независимо от возраста работника или иных дополнительных условий.

Имейте в виду! Выходное пособие при увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников не выплачивается только тем работникам, с которыми трудовой договор заключен на срок до двух месяцев (ст. 292 ТК РФ).

Выходное пособие выплачивается работнику в день увольнения. Расчетным периодом в данном случае будут являться 12 месяцев, предшествующие увольнению.

Уволенному работнику организация обязана выплачивать среднюю заработную плату (с учетом месячного выходного пособия) на период его трудоустройства, но не свыше шести месяцев. При этом средняя заработная плата на период трудоустройства сохраняется за работником только в том случае, если он не вступил в трудовые отношения с новым работодателем.

Следовательно, для того чтобы работнику был выплачен средний заработок на период трудоустройства за второй, третий, четвертый, пятый и шестой месяцы, работник должен подтвердить, что в этот период он не работал. Таким подтверждением может служить трудовая книжка, в которой отсутствует запись о новом трудоустройстве.

Е
За первые три месяца организация выплатит пособия безусловно, а вот за четвертый, пятый и шестой месяц требуется справка из ЦЗН (центра занятости населения), которую ЦЗН выдавать пенсионеру отказывается, ссылаясь но то, что пенсионер не может быть поставлен на учет в качестве безработного. Как поступить в данной конкретной ситуации? Уточните, пожалуйста.
21 сен 2018
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9733

Пенсионер, которого уволили с работы в результате сокращения штата или ликвидации организации, имеет право стать на учет в центр занятости для содействия ему в трудоустройстве. Сам по себе пенсионный возраст не может являться причиной сокращения, пенсионеры могут быть уволены только на общих основаниях. Но есть один важный нюанс.

Согласно ст. 32 Закона РФ №1032-1 от 19.04.1991 года, пособие начисляется только гражданам, которым официально присвоен статус безработного. При этом в ст. 31 этого Закона обозначено, что не может быть признано безработным лицо, которое получает страховую пенсию по старости или по выслуге лет. Из этого следует, что пенсионер не сможет получать пособие по безработице. Точно так же зарегистрироваться на бирже труда может и военный пенсионер.

так что обязаны поставить на учет, без выплаты пособия по безработице!

21 сен 2018

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным