19 сен 2018, Екатерина, Кемерово

Вопрос про расторжении брака

Здравствуйте, вопрос такой. Собираюсь подать на развод, трое детей,ипотека. Муж заемщик, мой отец созаемщик. В ипотеку внесен мат. капитал и 130.000 за третьего ребёнка. Что будет с квартирой и как мне ее оставить себе?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Кашапов Ренат Закуанович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 1486

Добрый день.

Ну что тут сказать, попытайтесь доказать, что квартира ваша, а там уже как суд решит.


СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов


1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Бородина Анастасия Игоревна
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 7

Доброго времени суток. Как я понимаю у вас на данный момент квартира оформлена на мужа и отца, следовательно разделу будет подлежать половина. Шанс того, что при разделе имущества суд оставит 1.2 квартиры вам велик, так как у вас трое детей. Мужу будет присуждена денежная компенсация. Проводить раздел нужно не только квартиры, но и ипотечных обязательств.  Кроме того, так как вложен материнский капитал, в этой квартире есть обязательные доли детей. Более подробно можно сказать только после ознакомления  с документами. 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным