17 фев 2018, Вадим, Туймазы

Определение жил площади

Здравствуйте.Стоит ли учитывать размеры всего участка для того чтобы быть нуждающимся в жилье?какие помещения не входят для определения нормы?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Титова Лариса Вячеславовна
Отзывов: 7 Ответов на сайте: 1238

 Здравствуйте. Граждане, проживающие в условиях, не соответствующих нормам, могут получить поддержку от государства двумя способами: в виде денежного пособия или собственно нового жилья, удовлетворяющего нормативам жилищного обеспечения. Чтобы претендовать на получение от государства лучших условий для проживания, гражданин должен проживать на площади, по размеру меньшей, чем это положено по закону. Получить статус нуждающегося в улучшении жилищных условий и встать на учет, вступив таким образом в очередь на получение субсидии или жилья, могут не все.
  Согласно ЖК РФ эти граждане должны соответствовать одному из следующих критериев:

Человек может проживать в социальном жилище или быть собственником занимаемого помещения при условии, что размер жилой площади в расчете на одного человека меньше величины учетной нормы, принятой в данном регионе. Жилище, в котором человек проживает, не соответствует требованиям и нормативам жилищного законодательства. Человек может жить в социальном жилище или быть собственником занимаемого жилого помещения при условии проживания в нем нескольких семей или при наличии члена семьи с хроническим заболеванием в тяжелой форме (все заболевания перечисляются в Постановлении Правительства РФ № 378 от 16.06.2006г.). Человек или его семья в целом должны относиться к категории малоимущих граждан.

Получить статус нуждающегося в улучшении жилищных условий можно на основании как одного критерия, так и их совокупности.


Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным