15 сен 2018, Андрей, Южно-Сахалинск

Хочу некоторое время пожить в Белорусии

Добрый день. Могу ли я провести некоторые продукты: икра, рыба, мороженный краб и сколько килограмм можно вести? РФ.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
ООО "ОРИОН"
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 1489

здравствуйте.

Совет. Лучше провозить 5-7 кг продукции. Так будет меньше вопросов по поводу ее предназначения.

 ➥➥➥★§3. Ссылки на законы могут быть предоставлены по отдельному запросу. Для этого перейдите в наш профиль и нажмите синюю кнопку «задать вопрос юристу» 

➥➥➥➥★§4. Если Вы хотели узнать, что, то другое уточните свой вопрос. Прямо под нашим ответом. Или перейдите в наш профиль и нажмите синюю кнопку «Задать вопрос юристу»

С уважением коллектив ООО «ОРИОН».

ОРИОН RUS© 2018


Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Нормы ввоза в РФ товаров для личного употребления достаточно либеральны. Общее ограничение для товаров личного пользования, которые один человек вправе ввезти в РФ в багаже беспошлинно: вес - не более 50 кг, стоимость - не более 10 000 евро, если эти товары летят самолетом, и не более 1500 евро, если товары ввозятся поездом или автомобилем (п.п. 1 и 2 Приложения 1 к РС ЕЭК N 107*(1)). Если ввозимые товары (за исключением отдельных наименований, речь о которых пойдет ниже) превышают лимит по стоимости или массе, то придется уплатить таможенную пошлину по единой ставке 30% от их таможенной стоимости, но не менее 4 евро за 1 килограмм веса в части превышения весовой нормы или стоимостной нормы (п. 1 Приложения 2 к РС ЕЭК N 107). Однако существуют и специальные ограничения для некоторых групп продуктов.

Любые вкусности, которые являются продуктами животноводства, подлежат ветеринарному контролю, и в их отношении действуют специальные нормы ввоза. К продуктам животного происхождения относятся (приложение 1 к Решению Комиссии ТС от 18.06.2010 N 317 "О применении ветеринарно-санитарных мер в таможенном союзе"):


- любые изделия из мяса и птицы (в том числе колбаса, сосиски и прочее),


- любые изделия из рыбы (в том числе икра),


- любые изделия из всякой морской живности (креветки, осьминоги, моллюски и т.п.),


- молоко и молочные продукты (сыр, творог, йогурт, мороженое, сгущенка и т.п.),


- яйца,


- мед (а также прополис, перга и цветочная пыльца),


- а также пельмени и прочая готовая кулинарная продукция с содержанием рыбы, мяса, колбасы, моллюсков и т.д.


К продуктам животного происхождения относятся панцири черепах, слоновая кость, рога и копыта, а также прочие подобные сувениры.


В ручной клади и багаже путешественники могут привезти только готовую продукцию животного происхождения в заводской упаковке. Нормы ввоза - до 5 килограммов включительно в расчете на одно физическое лицо (то есть дети тоже могут прихватить с собой до 5 кг сыра или пармской ветчины). Эта продукция ввозится без разрешения и без ветеринарного сертификата страны отправления при условии благополучия в эпизоотическом отношении стран вывоза и производителя товара (п. 10.1 Положения о ветконтроле*(2), абз. 6 п. 4 Правил ветнадзора, утв. постановлением Правительства РФ от 29.06.2011 N 501).


Однако не стоит надеяться, что если оформить разрешение на ввоз и получить ветеринарный сертификат за рубежом, то ввезти можно будет больше. Процедура получения в Россельхознадзоре разрешения на ввоз ветеринарной продукции довольно непроста, и хотя соответствующий административный регламент (приказ Минсельхоза РФ от 07.11.2011 N 404) разрешает частным лицам обращаться за получением таких разрешений, но сам факт его получения вызовет у таможенников подозрения, что товары ввозятся не для личного, а коммерческого использования. К тому же нужно заранее знать, продукцию какого конкретно предприятия вы будете покупать за границей "на гостинцы".


Обратите внимание - ввозиться таким образом (без документов) могут только готовые продукты, полуфабрикаты даже в заводской упаковке у вас могут просто отобрать. Дело в том, что термин "сырые" относится к продуктам, которые не были подвергнуты термической обработке, достаточной для свертывания белков мяса во всем продукте (дополнительное примечание к разд. 4 ТН ВЭД ЕАЭС, утв. решением Совета ЕАЭК от 16.07.2012 N 54, см. также решение Сортавальского городского суда Республики Карелия от 18.09.2015 по делу N 12-82/2015).


Обязательно наличие именно заводской упаковки - упакованные в пластиковые ведерки шашлык, мед с частной греческой пасеки или икру с норвежской фермы ввозить в РФ рискованно (см., например, постановление Октябрьского районного суда г. Архангельска Архангельской области от 18.01.2016 по делу N 5-65/2016).


Итак: не более пяти килограммов еды животного происхождения, готовой к употреблению и только в заводской упаковке.


По состоянию на март 2018 года. ПС Гарант.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным