10 сен 2018, Дмитрий, Амурск

Что делать после ДТП если ты пострадавший

Не совсем понятен порядок действий после ДТП
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
ООО "ОРИОН"
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 1489

Совместно с виновником аварии потерпевшая сторона заполняет лицевую сторону извещения о ДТП, оборотная сторона заполняется самостоятельно.

При этом водитель:

описывает обстоятельства ДТП, указывая на степень вины второго водителя и отмечая собственную невиновность;

отмечает, кто именно управлял машиной во время ДТП (собственник, или человек, имеющий доверенность);

указывает, сколько транспортных средств участвовало в аварии;

отмечает, было ли повреждено имущество, не являющееся частью транспортного средства (столб, остановка, мусорный бак);

описывает повреждение, указывает на то, может ли его автомобиль передвигаться своим ходом.

Как только бланк будет заполнен, водитель подписывает его и может покинуть место происшествия, отправившись в страховую компанию, или отделение ГИБДД для дальнейшего разъяснения обстоятельств случившегося.

Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Вам необходимо обратиться в вашу страховую компания за возмещением ущерба с приложением документов которые составлены при дтп.  Нарушенные права гарантированно можно защитить в судебном порядке.

С уважением, Костянов О.Ю., ведущий юрист гражданско-правовых отношений


Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14169

Здравствуйте!

В первую очередь после оформления ДТП пострадавшему нужно созвониться со страховщиками виновника, чтобы они зарегистрировали страховой случай. Необходимо рассказать все, что известно об аварии, если потребуется – ответить на вопросы.

Не позже чем через пару дней после оформления, пострадавшему стоит приехать к страховщикам для написания заявления. Сотрудники могут предложить провести осмотр машины, на это нужно согласиться, а в случае значительных повреждений – пригласить своего эксперта. На осмотре и при составлении акта обязательно должен быть виновник: это понадобится, если по выплате придется обращаться в суд. 

Каждый предъявленный страховщикам документ нужно копировать для себя, причем так, чтобы видны были отметки о принятии. Обязательно учесть дату принятия на последнем документе, поскольку с нее начинается отсчет тех 20 дней, в течение которых выплата должна быть произведена. С первого дня задержки начисляется неустойка.

Страховая выплата может не покрыть ремонт, поскольку расчет суммы делается из учета, указанных в акте, повреждений авто и приблизительной цены на их починку. В этом случае надо принять выплату, отремонтировать машину, сохраняя наряды, чеки и акты приемки работ. А с этими документами обратиться к страховщикам виновника аварии.

Если во время ремонта обнаружатся скрытые дефекты последствий ДТП, что бывает часто, следует провести дополнительный осмотр, вызвав представителя страховой компании и виновника аварии.

Если у пострадавшего дорожно-транспортного происшествия имеется КАСКО, то ему понадобится: 

позвонить в страховую компанию, чтобы начать урегулирование дела; 

либо написать заявление об отказе от этого, а после, уже с отметкой о приеме, приложить это заявление к документам для ОСАГО виновника.

Если оформлялся Европротокол, то после заполнения Европротокола, обоим участникам необходимо доставить своим страховщикам извещения не позднее 5 дней после аварии. Это можно сделать почтой, но лучше лично: приехать в офис, взять подтверждающий получение бланка документ, на котором должна быть печать, не забыть сделать копию извещения для себя.

Если бланк Европротокола отправляется почтой, то делается это исключительно заказным письмом с уведомлением о получении, и должна быть опись вложенных документов. А вместе с письмом копию извещения о ДТП надо отправить страховщику с помощью факса. Опись и уведомление о получении письма следует сохранить.

Если между страховщиком и водителем возникнут разногласия на почве исполнения обязательств, водитель может направить жалобу в страховую компанию. При этом к ней надо приложить аргументирующие документы. Жалобу обязаны рассмотреть не позднее чем через 5 дней после подачи, и в этот же срок ответить на нее. Без предъявления претензии страховщику и оформленного документа, подтверждающего это, суд не будет рассматривать иск водителя.

Если аварию признают страховым случаем, после оформления ДТП потерпевший на выбор сможет либо получить выплату деньгами в кассе компании или на свой банковский счет, водителю также могут предложить сделать ремонт машины в том техобслуживании, с которым у страховщиков договор.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным