27 авг 2018, Наталья, Санкт-Петербург

Подача на алименты

Здравствуйте !! Если я хочу подать алименты ,какие мои первые шаги ? И если я хочу что бы сумма была фиксирована так как у супруга зарплата всегда разная
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
ООО "ОРИОН"
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 1489

Здравствуете .

✸§1. К сожалению, текст Вашего вопроса, содержит мало информации для однозначного ответа. Поэтому если Вам не все, понятно в нашем ответе уточните, пожалуйста, свой вопрос. Разберем проблему детально. Можно в комментарии под нашим ответом. Или перейдя по ссылке https://justiva.ru/profile/131532-ooo-orion и нажмите синюю кнопку «задать вопрос юристу»

✸§2. Попробуем описать общий алгоритм без относительно конкретной ситуации.

✔Замечание первое.

Для взыскания алиментов не важно находитесь Вы в браке или нет.

Размер алиментов определяется в ст. 81 СК РФ:

Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

✔ Замечание второе

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

✔ Замечание третье

Можно попытаться заключить нотариальное соглашение у нотариуса о выплате алиментов, но мужья на это редко идут. Если пойдет, то это соглашение является исполнительным документом

Однако по нашим Ростовским расценкам нотариусов за такое соглашение с вас сдерут 8-10 тысяч рублей. Можно все сделать практически бесплатно, но по времени дольше.

в средствах ограничены или сосед против, то алгоритм следующий.

1. Шаг

Открываем сайт мирового судьи вашего района и участка. На нем должны Быть образцы документов. В том числе и "Образец заявления о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов

✔✔"ОСОБО ВАЖНО!!

У каждого МС свои причуды и образцы сильно отличаются. Поэтому детали стоит уточнить в конкретном случае. Это чтобы вам не возвращали заявление из за отсутствия какой то бумажки.

2. ШАГ

Если образца на сайте нет то идем на судебный участок и спрашиваем у секретариата образец , уточняем перечень необходимых документов.

Если образца у них не найдёте (такое у нас в Ростове бывает) То выглядит заявление о выдаче судебного приказа примерно так.

ОБРАЗЕЦ (вариант)

Мировому судье судебного участка №ХХХ по городу Антарктида Советского района.

Взыскатель: Багрянцева Любовь Леонидовна, 22 апреля 1980 года рождения,

Адрес: г.Антарктида, ул. Африка, 22, кв. 9.

Должник: Багрянцев Леопольд Аристархович, 6 мая 1978 года рождения,

Адрес: г.Антарктида, пр. Кирова, 22, кв. 9.

 ЗАЯВЛЕНИЕ о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов

 Я, Багрянцева Любовь Леонидовна, 22 апреля 1980 года рождения, и Багрянцев Леопольд Аристархович, 6 мая 1978 года рождения, являемся законными представителями (родителями) несовершеннолетнего ребенка Багрянцева Серафима Леопольдовича, 4 сентября 2011 года рождения. Общий сын Багрянцев Серафим Леопольдович, 4 сентября 2011 года рождения проживает вместе со мной и находится на иждивении только у меня, должник Багрянцев Леопольд Аристархович, 6 мая 1978 года рождения не оказывает ребенку материальной помощи. Ответчик не имеет несовершеннолетних детей от других браков, а также лиц, находящихся на его попечении. Удержаний по алиментным обязательствам по исполнительным документам с его доходов не производится. Соглашение об уплате алиментов нами заключено не было.

 В соответствии со статьей 81 СК РФ, при отсутствии Соглашения, алименты на несовершеннолетних граждан взыскиваются с родителя ежемесячно в установленном размере 1/4 на одного общего ребенка, 1/3 на двоих, 1/2 на троих и более. В соответствии со статьей 122 ГПК РФ судом выдается судебный приказ о взыскании алиментов, если было заявлено такое требование истцом, не связанное с установлением происхождения ребенка.

На основании вышеизложенного, основываясь на статьях 121-124 ГПК РФ ПРОШУ:

1. Выдать судебный приказ о взыскании с Багрянцева Леопольда Аристарховича, 6 мая 1978 года рождения, уроженца г. Кемерово, ТО, в мою пользу алиментного обеспечения на содержание сына Багрянцева Серафима Леопольдовича, 4 сентября 2011 года рождения, уроженца г. Томска, в размере 1/4 всех видов дохода с момента подачи заявления до наступления совершеннолетия ребенка.

2. Направить судебный приказ судебным приставам исполнителям для принудительного исполнения.

3. Направить должнику копию судебного приказа для возражений.

 ПРИЛОЖЕНИЯ:

1. Копия свидетельства о заключении/расторжении брака.

2. Копия свидетельства рождения ребенка.

3. Квитанция об уплате госпошлины. (150р)

4. Реквизиты банковского счета для перечисления алиментов.

5.

 Подпись / Багрянцева Любовь Леонидовна.

Дата подачи заявления: 17 мая 2017 года.

3. ШАГ

Заполняем заявление. Относим в мировой суд . Учтите СП должен быть вынесен не позднее 5 суток с даты его сдачи в канцелярию мирового судьи. Не забываем взять телефон секретаря!!

4. ШАГ.

Ждем 5 рабочих дней. Набираем секретаря и интересуемся вынесен СП или нет.

Если вынесен идем в мировой суд.

5. ШАГ

Пишем ходатайство об ознакомлении с материалами дела и фотографировании всех его листов. Фотографируем ВСЁ!!! От корки до корки. Дома сбрасываем на диск и храним.

Пишем ходатайство о выдаче копии СП. Пишем ходатайство о выдаче судебного поручения для вручения копии СП должнику.

Зачем это нужно?

Это нужно для того что бы должник не имел возможности отменить СП через несколько лет. У него всего 10 дней на принесение возражений и отмену СП с даты получения его копии.

6. ШАГ

После вступления СП в законную силу снова идем в МС и пишем ходатайство о выдаче реквизитов отправки СП судебным приставам исполнителям.

7. ШАГ

Идем к судебным приставам и проверяем факт вынесения Постановления о возбуждении исполнительного производства.

8. ШАГ

Хотя бы 1-2 месяца контролируем выполнение приставами требований исполнительного производства.

В случае если должник подаст возражения на СП придется взыскивать алименты в порядке искового производства о чем МС напишет в своём постановлении об отмене СП.

В таком случае повторяем ШАГИ 1-8 такой же но только теперь подаём иск.

Выглядит иск немного иначе. Примерно так.

ОБРАЗЕЦ (Вариант)

Мировому судье судебного участка

№ _____ по городу___________

 Истец: _____________________

(полностью ФИО, адрес)

 Ответчик: ___________________

(полностью ФИО, адрес)

 Цена иска ___________________

(сумма платежей за год)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о взыскании алиментов на ребенка (детей)

Я и _________ (ФИО ответчика) являемся родителями несовершеннолетнего ребенка (детей) _________ (ФИО детей полностью, дата рождения).

Ребенок (дети) проживают со мной, я полностью их материально обеспечиваю, ответчик материальной помощи на содержание детей не оказывает. Ответчик других детей не имеет, удержаний по исполнительным документам с него не производится.

В соответствии со статьями 80, 81 Семейного кодекса РФ, статьями 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

прошу суд:

1. Взыскать с _________ (полностью Ф.И.О. ответчика) ____ года рождения, уроженца _________ (город, область) в мою пользу алименты на содержание _________ (полностью ФИО и дата рождения каждого ребенка) в размере _____ части всех видов заработка ежемесячно, начиная с даты подачи заявления (указать) до совершеннолетия детей.

2. Оформить исполнительный лист и направить его судебным приставам для принудительного исполнения.


Приложения:

1.Копия искового заявления

2.Копия свидетельства о заключении брака (свидетельство о расторжении брака, если брак расторгнут)

3.Копия свидетельства о рождении ребенка (детей)

4.

5

Дата подачи заявления: «___»__________ ____ г. Подпись истца _____ ★


★§3. Ссылки на законы могут быть предоставлены по отдельному запросу. Для этого перейдите по ссылке https://justiva.ru/profile/131532-ooo-orion и нажмите синюю кнопку «задать вопрос юристу»

★§4. Если Вы хотели узнать, что, то другое уточните свой вопрос. Прямо под нашим ответом. Или перейдя по ссылке https://justiva.ru/profile/131532-ooo-orion нажмите синюю кнопку «задать вопрос юристу»

С уважением коллектив ООО «ОРИОН».

ОРИОН RUS© 2018



Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным