25 авг 2018, Виталий, Никополь

Минимальный возраст для получения банковской карты

Со скольки лет,ребёнок может сам оформить карту "Универсальная" Приватбанка?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9733

Здравствуйте. 

гражданское законодательство разрешает самостоятельно открыть депозитный счет подросткам с 14 лет, все остальные счета – с 18 лет. Так как карта – это инструмент удаленного управления счетом, можно говорить о том, что минимальный возраст самостоятельного владения карточкой – 14 лет.


Дебетовые карты

Дебетовые карты предоставляют доступ к личным деньгам на банковских счетах. Все действия с этим платежным инструментов – разные возможности по распоряжению средствами. Банковские счета с личными средствами полностью подпадают под понятие вкладов, пользоваться которыми самостоятельно разрешено с 14 лет. С этого возраста подросток может заключить договор с банком от своего имени, открыть счет и получить инструмент управления счетом – дебетовую карту.


Согласно действующим гражданским нормам банки открывают вклады для несовершеннолетних по следующим правилам.


До 14 лет

Счет на имя ребенка открывают родители. Пользоваться средствами с детского счета родители могут только с согласия попечительских органов. Поэтому дебетовая карта не предоставляется. Ребенку может быть открыта дополнительная карточка к счету одного из родителей, которую он может использовать на свои нужды в пределах лимитов, установленных родителем.


С 14 до 18 лет

Подростку открывают вклад:


родители;

другие вносители (бабушки, дедушки, тети, дяди и т. п.);

он сам.

К счету возможно заказать карту. При оформлении договора от имени ребенка предоставляется согласие родителей и органов опеки и попечительства на открытие счета и получение пластика. Обычно это пластик самого низкого уровня – Visa Instant Issue, MasterCard Instant Issue и т. п. Также несовершеннолетнему завести банковскую карту можно в качестве дополнительной к счету взрослого.


С 18 лет

Депозитные счета с пластиковыми носителями открываются без ограничений.


Среди банков нет единства по данному вопросу. Многие крупные учреждения, такие как Сбербанк, Альфа-банк открывают основную карту с 14 лет. Другие (ВТБ, Россельхозбанк) – только с 18 лет.


Кредитные карты

Кредитка выдается к банковскому счету, по которому клиент получает заем.


Важно! Несовершеннолетние пользователи не могут самостоятельно заключать кредитные договоры и иметь кредитные карты.


По Гражданскому кодексу ограничений на банковские операции нет с 18 лет. Но большинство финансовых организаций оформляют кредиты с пластиковым носителем только по достижении 21-23 лет. Именно к этому возрасту, по мнению банковских специалистов, девушки и молодые люди оканчивают обучение, находят постоянную работу и могут самостоятельно оплачивать кредит.


Оформить карту для детей в качестве дополнительной к личной кредитке родителя можно в банках, предоставляющих такую услугу.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным