21 авг 2018, Валерия, Санкт-Петербург

Приватизация

Добрый день! Я бы хотела помочь в приватизации Родным. Для этого хотела узнать, как и где получить орден на квартиру, при наличии Договора Социального найма. С уважением, Валерия
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте. Ордер вы не получите, только договор соц найма, а потом приватизация по общим основаниям.

Горбунова Галина Аркадьевна
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 1730

Добрый день! Уточню ответ коллеги! Для приватизации достаточно договора соц найма.

Адвокат Евстифеева Федоровна
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 124

Здравствуйте, если у вас оформлен договор соцнайма, то ордер на вселение Вам не нужен. Ордер выдавался в советские времена как основание для вселения. В настоящее время в списке документов на приватизацию ордер отсутствует.

Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Вначале обратитесь письменно в администрацию с заявлением о заключении договора социального найма. Затем соберите перечень документов, который даст администрация и пишите туда заявление о передаче квартиры в собственность бесплатно.

С уважением.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14170

Здравствуйте!

Прежде всего, важно определить круг лиц, которые будут участвовать в приватизации. Права всех должны быть соблюдены неукоснительно, ведь в противном случае приватизация может быть оспорена в суде и признана недействительной. Право на приватизацию определяется с учетом обстоятельств:

Если в квартире зарегистрировано на законных основаниях несколько человек, в том числе несовершеннолетние и недееспособные лица, то правом на приватизацию обладают все они. Тот, кто по закону не может участвовать от своего имени (отсутствующие в данный момент по уважительным причинам, недееспособные, отбывающие срок заключения и т.д.), вправе оформить доверенность на своего представителя, чтобы он выполнил от их имени все необходимые действия. От имени детей (до 14 лет) выступают родители, а от имени подростков старше 14 лет выступают они сами при формальном согласии родителей.

Все имеющие право на приватизацию, но не желающие в ней участвовать, должны оформить и нотариально заверить письменный отказ, а также письменное согласие на приватизацию квартиры остальными участниками.

Если в квартире зарегистрировано лицо, ранее воспользовавшееся своим правом на приватизацию (совершеннолетний гражданин), то его согласие остальным участникам не потребуется.

Если в квартире был прописан ребенок, а потом выписан и зарегистрирован по новому адресу, то потребуется согласие органов опеки и попечительства на проведение приватизации без него. Согласие будет получено, если удастся доказать, что по новому адресу ребенок зарегистрирован и уже стал собственником жилья. 

Всего в процедуре приватизации имеется пять обязательных этапов:

1. Сбор документов.

2. Оформление технического и кадастрового паспортов.

3. Получение выписки из ЕГРП.

4. Подписание договора о приватизации.

5. Регистрация договора в ЕГРП.

Документы для приватизации:

Договор соцнайма, а при его отсутствии ордер. 

Техпаспорт квартиры. Оформляется в БТИ. К нему прилагается поэтажный план квартиры, а технический план. Кадастровый паспорт. В нем указывается площадь квартиры, высота потолков, планировка. Если в квартире имеется незаконная перепланировка, то кадастровый паспорт придется переделать, узаконив все переделки, либо вернув квартиру в ее исходное состояние.

Выписка из домовой книги, которую получают в паспортном столе, в ней перечислены все, кто зарегистрирован на данной жилплощади.

Выписка из ЕГРП на данную квартиру (комнату), которую можно заказать в МФЦ или в Регистрационной палате.

Выписка из ЕГРП форма №3. Оформляется на каждого участника, в ней содержится информация о том, имеется ли в собственности недвижимость у данного гражданина.

Справка формы №2 из БТИ, в которой подтверждается, что данный гражданин ранее в приватизации не участвовал.

Лицевой счет на данную квартиру, который можно получить в управляющей компании или в паспортном столе (бухгалтерии). Подтверждает отсутствие задолженностей по квартплате и коммунальным услугам.

Нотариально заверенные отказы тех, кто не стал участвовать в приватизации. Копии паспортов всех участников (свидетельства о рождении дл детей до 14 лет).

Доверенности для тех, кто подает документы от лица участников, передоверивших свои права. 

Далее подаете все собранные на приватизацию документы через МФЦ.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным